Женщины разделись и что потом было

В начале уходящей недели часть рунета обсуждала инцидент в Дагестане. Две туристки из центральной России разделись разделись на фоне Сулакского каньона, чтобы сделать фотосессию. Ну и мы решили не обходить эту тему вниманием.

Мы осуждаем такое поведение и полностью разделяем возмущение, как народов Дагестана, так и нашего. Почему? Потому что когда ты приезжаешь на место с другой культурой, нужно не только уважать культуру местных жителей, но и понимать, что в гостях ты «представляешь» не только себя, но и свой народ. Если где-то не принято ходить голышом, то и не нужно этого делать, особенно, если этого не подразумевает и твоя собственная культура. Больше того, из сообщений сми видно, что девушки делали фотосессию прилюдно и демонстративно. Наверное, хотели совершить сексуальную революцию.

Кто-то может сказать: «а парни из Дагестана приезжают в Москву и ведут себя вызывающе». Мы считаем что любого, кто ведет себя по-свински, нужно ставить на место независимо от его нации. Поддержание порядка — одно из важных задач самоуправления. Мы не имеем ввиду насильственные способы, но считаем, что в подобных случаях молчать и смотреть сквозь пальцы на умышленное нарушение норм и порядков нельзя, и добро должно быть с кулаками.

Ясно, что не все русские женщины, оказавшись на пляже (совершенно точно не являющимся нудистским) тут же полностью раздеваются. И на основании поведения двух дур, не стоит судить обо всех русских женщинах. Также как на основании поведения молодежи из Дагестана не стоит судить обо всех жителях Дагестана. Но каждому из нас точно стоит вести себя достойно и не ронять честь своего народа — и в гостях и дома.

Кроме того, в обсуждаемом случае мы имеем дело не только с непониманием вопросов элементарной вежливости по типу «в чужой монастырь со своим уставом», речь идет о несовместимости культурных представлений. Что для одного — борьба за свободу самовыражения, то для другого — оскорбление его традиций и/или религиозных чувств.

Например, для одного — демонстрация карикатур на Мухаммеда является «борьбой за свободу слова». Для другого — сильнейшим публичным унижением его веры. И эти установки являются несовместимыми. Мы уже писали, что мы не являемся националистами — но при этом мы выступаем против мультикультурализма.

Упомянутый случай с обнаженкой не первый и не последний. Строгое и уважительное соблюдение территориально-культурных установок могло бы избавить от многих проблем и конфликтов.

Как это могло бы выглядеть на практике? Едет человек в другую страну, или даже регион, с него берут подписку: ты уведомлен, какие культурные установки существуют в этой местности и ты не должен их нарушать. Ты не обязан принимать другую культуру, но обязан не нарушать культурные нормы — как общечеловеческие (само собой!), так и принятые в данной местности.

Нарушил культурные установки в данной местности первый раз? Плати штраф. После нескольких нарушений — депортация. Если ты едешь в местность, где женщины ходят в более открытой одежде, то не надо к ним приставать, думая, что они «проститутки». Перед тем как въехать, ты дал расписку, что уведомлен об этом.

Едешь в местность, где запрещен алкоголь? Не надо упиваться спиртным, не надо появляться пьяным на улице и приставать к местным девушкам.

Подобная простая регламентация если не ликвидирует, то снизит, на наш взгляд, количество недоразумений, которые происходят в современных обществах в большом количестве.

Автор: К.М.

2 thoughts on “Женщины разделись и что потом было

  1. Слово Русский пишется с большой буквы
    кто ты такой чтоб Русских женщин обзывать дурами
    причём тут ислам или оскорбление ислама или местных традиций

  2. Слышь, дядя, нравится тебе писать с большой буквы — пиши с большой.
    А ты статью-то читал?
    Ответы на твои замечательные вопросы находятся в тексте статьи.
    Автор правильно пишет — женщины, которые ведут себя непотребно — они и есть дуры. НЕЗАВИСИМО от их нации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *