«Наркоманы тоже люди?»

Вчера в Москве прошла встреча «Наркофобия как форма дискриминации», которая анонсировалась на одном из крупнейших левых сайтов. Анонс этой встречи вызывает огромное недоумение. Независимо от того, что обсуждалось на этой встрече, хотелось бы обратить внимание на саму постановку вопроса.

Какое отношение наркофобия, наркоманы, лечение наркозависимости, употребление наркотиков имеет идеям, которых придерживается «автоном-орг»?

Постановка вопроса подразумевает: все, кто выступают за светлое будущее, должны быть на стороне наркоманов. Давайте с ними возиться, нянчиться, «ведь мы же за все хорошее против всего плохого». И что? А почему тогда не бороться за права зоофилов? Они же — тоже люди, и испытывают огромное давление общества. А педофилам каково?

Позволю себе несколько иллюстраций.

Иллюстрация Первая. Вам приходилось ездить много часов в автозаке с торчками под кайфом? В автозаке тесно, едешь по Москве, пробки, постоянный ор, неадекват, в конце концов всех выводят фсиновцы и жестко прессуют, и неважно — наркоман ты или нет.

Иллюстрация Вторая. Ночь, тюремная камера, арестанты спят. Не спит только один — наркоман, который по какой-то причине не смог загнать очередную дозу. У него ломка, чифирит как скотина, блюет в туалете, курит сигарету за сигаретой. Ходит туда-сюда, мешает спать всей хате. Заканчивается все дракой — у мужика, о которого наутро суд, не выдерживают нервы.

Иллюстрация Третья. Младший брат — героиновый наркоман, украл у старшего брата деньги, накопленные на свадьбу. Реальная история. На что украл? Естественно — на наркоту, и при этом он даже особо не понимает, что сделал что-то плохое. Это — довольно типичное поведение для наркомана.

Что я хочу сказать? Что странно бороться с наркофобией, в то время как наркофобия — это нормальная защитная реакция человека на людей с непредсказуемой и неадекватной психикой. И самое главное, что употребление веществ никогда не бывает вопросом индивидуальным, оно затрагивает всех окружающих.

1.Нет ни одного наркомана, который бы ни сдал своих подельников.
2.Два главных свойства прочно сидящего на наркоте наркомана — лживость и жадность.
3.Длительное употребление наркотиков — это всегда деградация! Всегда!
4.Длительное употребление наркотиков — это всегда судимость и почти всегда — тюрьма! (про смерть само собой разумеющееся).

Я видел в тюрьме героиновых наркоманов. Видел профессиональных распространителей наркоты — получивших огромные сроки. Вся эта тема — это полное дно, рано или поздно все заканчивается, в случае длительного употребления — оскотиниванием и бесславной смертью, в случае с распространением — большим тюремным сроком. Но страдают не только те, кто выбрал этот путь, поэтому это не является вопросом ЛИЧНОГО ВЫБОРА, и касается всех, кто окружает такого человека.

Да, кто-то реально хочет избавиться от зависимости — таким нужно помогать. Но при чем здесь социалистические\анархические идеи за светлое будущее, которых придерживается «автоном-орг» — я реально не понимаю. Зачем эти вопросы? Это сфера психологов, психиатров и врачей. Поднимая вопросы про «борьбу с наркофобией» вы добиваете последние остатки движения, последние крохи оставшегося имиджа!

Неужели больше нечем заняться в условиях репрессий? Да, помогайте бабушкам, пенсионерам, инвалидам — и то пользы больше будет!

Напоследок хочу сказать, что в условиях современной России, я не призываю ужесточать уголовные наказания за распространение или употребление наркотиков. Даже не в связи с жалостью к «угнетаемым», а в связи с фальсификациями уголовных дел по этой статье, которые имею место быть. Как бороться и предупреждать распространение этой темы — вопрос открытый, и совершенно явно в нем то, что простые запреты, и даже угрозы лишения свободы — не работают.

Я думаю, что основная часть проблемы решается воспитанием, пропагандой на начальном этапе. Собирая же встречи про наркофобию, левое движение только способствует тому, что формирует в обществе лояльное отношение к употреблению и распространению наркотиков.

Автор: Дмитрий Сергеев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *