«Хоть бы одним глазком взглянуть на настоящего социалиста…»

14 (27) февраля 1901 года студент Московского университета вошел в кабинет министра народного просвещения Н.П.Боголепова и выстрелил в него. Стрелявшего звали Петр Владимирович Карпович. Акция Петра Карповича была ответом на наказание студентов Киевского университета, которые участвовали в антиправительственных акциях и 183 из них были исключены из университета и сосланы в солдаты. Официальная газета Партии Социалистов Революционеров «Революционная Россия» называла этот акт не иначе как «подвиг Карповича».

Министр Боголепов был малопопулярной фигурой. Его не любили либералы, недолюбливал и председатель правительства — Витте С.Ю. Возможно, поэтому Петр Карпович был приговорен ни к смертной казни, как большинство революционеров того времени, совершавших подобные акции, — а к 20 годам заключения.

Через шесть лет тюрьмы, приговор Карповича был смягчен — его отправили на поселение в Сибирь. С колонии-поселения Петр Карпович совершил побег и следующие десять лет своей жизни провел в эмиграции. В 1917 году с началом Февральско революции Петр Карпович принял решение возвратиться на родину, но возвращаясь в Россию, трагически погиб в пути.

Петр Владимирович Карпович — один из тех людей, кто приближал революцию и создавал образ революционеров как людей решительных и бескомпромиссных. Народник Лев Тихомиров, позже перешедший в лагерь консерваторов, в книге «В подполье» описывал образ революционеров, сформировавшийся в народном сознании. В представлении простого крестьянина, революционер это человек, которому — стоит только задать хотя бы один вопрос и он сразу в тебя выстрелит или пырнет ножом. Обычные люди в своей повседневной жизни с революционерами не сталкивались. «Хоть бы одним глазком взглянуть на настоящего социалиста», — говорил мужичок…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *