Революционер, этнограф, террорист — Владимир Михайлович Зензинов

Недалекий обыватель, услышав название села — Русское Устье, возможно, даже пропустит его мимо ушей. Вопрос может возникнуть только потом — когда мы посмотрим на карту. Село находится там, где река Индигирка впадает в Восточно-Сибирское море. Очень-очень далеко от Москвы, где очень-очень бывает холодно…

Еще больше возникнет вопросов, когда мы узнаем, что по преданию село это возникло в XVI веке. И основали его новгородцы, бежавшие от репрессий первого русского диктатора — Ивана IV Грозного.

А при чем здесь Революция? А если б ни революционер Владимир Михайлович Зензинов(1880-1953) — то ученые мужи в центральной России, возможно, бы еще долго не получали подробных сведений об этом селе. Ссылка далеко в Якутскую область была уже третьим сроком для В.М.Зензинова, из двух предыдущих он благополучно убегал.

В Русском Устье В.М.Зензинов столкнулся с почти нетронутой культурой и языком русских людей XVI-XVII века. Словно на машине времени В.М.Зензинов был перенесен из двадцатого века (1905 года) в шестнадцатый век.

Результатом третьей ссылки Владимира Михайловича Зензинова стала его книга «Старинные люди у холодного океана», выпущенная в 1914 году. Эта книга — результат этнографических наблюдений, написана ярким, живым языком.

Из этой третьей ссылки В.М.Зензинов в итоге тоже сбежал. В 1909 году он возвратился в Россию и занялся восстановлением партии эсеров, в которой настал кризис, когда стало известно о предательстве Е.Ф.Азефа.

В.М.Зензинов был далеко не рядовым членом ПСР- член ЦК ПСР. После Февральской революции Зензинов ошибочно возлагал большие надежды на Учредительное собрание. При этом крайне отрицательно относился к В.И.Ленину и большевикам.

Октябрьскую революцию революционер Зензинов не принял. Возможно поэтому в Советском Союзе его имя старались не упоминать. В 1919 В.М.Зензинов покинул Россию и уже больше никогда в нее не возвращался.

Биография Зензинова кажется приключенческим блокбастером, но для революционеров того времени это была довольно стандартная биография. Судьбы революционеров тогда были очень похожи, причем независимо от того, в каком революционном течении они состояли — эсеры, большевики или анархисты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *