Почему российское общество проиграло «сражение» за пенсионную реформу?

Разговоры на тему повышения пенсионного возраста в России начались давно. Но то, что повышение пенсионного возраста точно будет — было объявлено ровно в день начала чемпионата по футболу 14 июня 2018 года. Конечно, это была бюрократическая хитрость, чтобы отвлечь внимание населения от столь непопулярной меры.

Пока сторонники референдума против этой реформы собирались, носились с бланками для подписей — вся государственная машина сработала крайне слаженно — закон приняли в парламенте и подписали. По сути обществу дали понять: вопрос решенный и обсуждению не подлежит.

Митинги протеста были. Причем были почти во всех крупных населенных пунктах России, но толку эту не принесло.

Каковы причины того, что «битва за пенсию» так быстро закончилась?

Причина первая. Российское общество крайне разобщено. У социальных групп, потенциально способных выйти на массовые протесты фактически отсутствует классовое сознание.

Причина вторая. Пенсионеры и предпенсионеры — те люди, которые в течение ближайших лет потенциально должны уйти на пенсию по возрасту — это «поколение обманутых». Их обманули в 1990-ые и они не хотят протестов.

Причина третья. В России фактические отсутствуют сильные профсоюзы. Пенсионный возраст — профсоюзная тема, но официальные профсоюзы — трусливы и давно уже привыкли договариваться с властью, неофициальные — слабы.

Причина четвертая. Государственные службы и пропаганда подготовились к реформе. Да, митинги были, но были не столько многочисленны как в 2011-2012 годах во время так называемого движения «За честные выборы». Те митинги власть испугали именно потому, что были неожиданно большими, эти — не испугали, так как власть была готова к ним.

Некоторые комментаторы в интернете пишут что-то вроде: «люди, вы что совсем отупели?», «вы что — совсем превратились в стадо?» Но здесь не место для эмоций и разочарований. Это скорее место для правильных выводов и размышлений на тему что с этим делать, и как из этого состояния выйти. Вопрос «Что делать?» для леворадикального движения России давно уже стоит на повестке дня. На него нужно искать ответ…

МС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *