Кто убил царя? Игнатий Гриневицкий

Убийство царя Александра II 1 марта 1881 года — не рядовое событие в истории России. На тему этого покушения написано много книг, покушение осуществила организация «Народная воля».

Но кто же этот человек — тот, кто непосредственно бросил бомбу в императора? Игнатий Акимович Гриневицкий. Прожил на свете он всего 25 лет. Родился — в Беларуси, на территории современной Могилевской области, в польской дворянской семье. Был студентом университета, который существует и сейчас и называется Санкт-Петербургский Технологический Университет.

Покушение на Александра II фактически состояло из двух актов. От первой брошенной бомбы — император не пострадал, пострадала только охрана. Но у революционеров после предыдущих — неудачных покушений был предусмотрен «запасной вариант». Когда Александр II выскочил из поврежденной кареты, Игнатий Гриневицкий подошел к нему и бросил бомбу между им и собой.

Умирая, Гриневицкий так и не ответил на настойчивые вопросы — «Кто он?». Его имя долгое время оставалось неизвестным. Абсолютная решимость участников «Народной воли» вызывала уважение и преклонение у всех революционеров — марксистов, анархистов, социалистов-революционеров, — независимо от того согласны они были с такой тактикой или нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *