Идентификация в мессенджерах? Смотрите глубже! Видео.

Идентификация пользователей мессенджеров была введена в России 27 октября 2018 года. Эта мера вступит в силу к середине 2019 года. На общем фоне разных «ужесточений» это лишь один из эпизодов. Однако, в этом эпизоде ярко видна суть российской бюрократической машины. Об этом данное видео:

https://vimeo.com/303511178 .

Текст видео:

27 октября 2018 года Правительство России утвердило очередное постановление. Называется оно «Об утверждении правил идентификации пользователей сети «Интернет» организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями». Проще говоря правительство России обязало пользователей мессенджеров раскрывать свою анонимность.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров объяснил, что анонимность мессенджеров (цитирую): «затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений».
То есть государство откровенно призналось, что это сделано ни в интересах общества, а в интересах бюрократов в погонах.

Какие аргументы используют сторонники запрета анонимности?

Первый аргумент

Мол, при ликвидации анонимности люди будут меньше оскорблять друг друга при общении в сети.

Действительно, в сети много безответственных пользователей, которые сначала пишут комментарии, а потом думают об этом. Странный аргумент — от правил идентификации страдают получается тот, кого оскорбляют и тот кто оскорбляет. Это не стоит законодательных мер. Давно разработаны способы наказания нецензурные выражения в сети — такого пользователя отправляют в «бан».

Второй аргумент

Лишение анонимности помешает наркоторговцам продавать наркотики.

На этот аргумент так и хочется возразить «вы что нас совсем за идиотов держите? Неужели вы думаете, что наркодилеры когда-нибудь будут продавать наркотики со своих подлинных аккаунтов?» Люди, которые занимаются криминалом, легко найдут способы обойти любые запреты.

Третий аргумент

Самый смешной аргумент: «честному человеку скрывать нечего».

Ответ: Если бы российское государство было действительно честным — не обманывало бы как с пенсионной реформой, не хитрило с налогами — тогда бы здесь еще можно было рассуждать. Но разве можно быть честным с теми, кто является коррумпированным и преследует свои собственные интересы — отличные от общественных? Нет, с такими людьми и такими структурами честность будет обходиться дорого.

Какова же действительная направленность данного постановления?

Давайте смотреть глубже — какова же действительная причина обязательной идентификации в интернет.
Постановление имеет откровенно политическую направленность.
Российское государство является тотальным. Современный правящий класс России — это не буржуазия. Средние и мелкие предприниматели, наемные работники не имеют никакого влияния на принятие политических решений в России.
Господствующий класс России — это чиновничество, сросшееся с олигархами, многие из которых также вышли из чиновничества.

Господствующая бюрократия боится потерять власть. Они так и не смогли сформулировать никакую объединительную идею, никакого идеала для общества. Единственное, что они умеют и на что они способны — это ужесточать контроль.

Югославский коммунист Милован Джилас написал книгу «Новый класс». В ней он пишет:

«Самой большой иллюзией было предположение, что уничтожение капиталистической собственности(…) в Советском Союзе приведут к бесклассовому обществу… И в самом деле, класс капиталистов (был уничтожен). Зато был создан новый класс, которого история до сих пор не знала(…). Этот новый класс, бюрократия«.

Добавим только от себя, что этот новый класс по прежнему правит Россией только под другими вывесками. Этот класс сегодня стремиться к господству над всем обществом. Этот класс умеет только сажать, подавлять и осваивать бюджет. Но этот класс не вечен…

 

В конце ноября 2018 года глава Роскомнадзора опубликовал на сайте информационного агентства ТАСС статью. Она называется: «о создании коммуникационной среды, основанной на доверии».
Да, действительно, доверие между людьми — это хорошо. Но какова действительная суть идентификации пользователей? Речь идет не о доверии между людьми, речь идет о доверии граждан России к российской бюрократической машине. Но этой подлой и бесчеловечной машине доверять нельзя! Эта машина обманывала своих граждан и будет обманывать и в дальнейшем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *