Александр Ульянов и «Террористическая фракция»

Да, вы не ошиблись — это именно тот Ульянов, старший брат Владимира Ульянова (Ленина). Он прожил на свете всего 21 год и был казнен за подготовку покушения на царя Александра III.

Всего шесть лет прошло после убийства предыдущего царя — Александра II народовольцами, а идея террора по прежнему не покидала умы бунтующей молодежи России. Почему — ведь, казалось бы, «предыдущее удавшееся покушение продемонстрировало ошибочность подобной тактики»? Это нам — спустя более чем сто лет легко судить, а тогда молодые революционеры жили и росли под впечатлением от акции «Народной воли» 1881 года.

Вместе с Александром Ульяновым были повешены и другие участники «Террористической фракции» — Шевырев Петр Яковлевич, Андреюшкин Пахомий Иванович, Генералов Василий Денисович, Осипанов Василий Степанович. Сегодня мало кто вспомнит эти имена. Но будущий Ленин, которому в момент казни брата было 17 лет, запомнил все очень хорошо. Семнадцать лет — возраст вполне достаточный, чтобы осознать и воспитать в себе ненависть к режиму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *