Классика российской действительности

Российские сми сообщили вчера — 17 декабря о рейде полиции в общежитии РГГРУ (Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе) в Москве. Акцент в сообщении делался почему-то на студентов-ингушей. Можно подумать, студенты других национальностей в общагах не проживают…

Я несколько лет жил в общаге в Москве и сразу вспомнил про рейды ментов в нашей общаге. Могу сказать, что здесь многое зависит от степени адекватности руководителя общежития и руководства ВУЗа. Мне пришлось пережить несколько руководителей — большая часть из них были относительно адекватные, а вот одна руководитель общаги, честно говоря была совсем странная женщина.

Когда руководители были в меру адекватные, рейдов почти не было. Ментов приглашали в основном, когда студенты забывали про меры конспирации и уж совсем открыто приглашали к себе брата\сестру\друга, и те жили по нескольку недель и каким-то образом об этом узнавало руководство. Но вот в 2013 году сменился в очередной раз ректор — сменился и руководитель общаги, менты зачастили. Как любой новый и ретивый начальник ректор стремился навести порядок, менты врывались к студентам в комнаты, студенты молчали. Не спорю, был случай, когда у студентов находили наркотики. Да, наркотики — это плохо. Но в основном рейды были местью руководства общаги. Это руководство установило порядки как на спецобъекте, да и сама по себе была женщина (условно — Начальница N) довольно лицемерная, грубая, один раз ей лишь волей случая удалось избежать заслуженного избиения от нескольких студентов. В общем, остановка была напряженная.

Чем же это все закончилось? А закончилось это тем — чем всегда заканчивается деятельность не в меру ретивых начальников. Продолжая героическую борьбу за нравственность среди студенчества — чтобы мальчики не ходили к девочкам в гости, руководитель общаги приказала заварить запасные выходы на лестничных пролетах, а через некоторое время в общаге случился сильный пожар. Горело высотное здание в четырнадцать этажей. В результате четыре студента, — граждане Малайзии, Шри-Ланки, Нигерии, погибли. 36 студентов было госпитализировано. Возможно, москвичи помнят — было это в конце апреля 2015 года в общежитии РНИМУ им.Н.И.Пирогова.

Начальницу N — уволили, ректору внятно намекнули про увольнение, но он сделал вид, что не понял намека. Его тоже уволили — классика… Российская обыденность: когда начальство чересчур забывается, а ему не дают отпор — всегда это заканчивается драмой. Четыре студента уехали домой в гробах, не получив диплом.
Квартиры в Москве дорогие, студент из региона не может себе позволить снимать такую квартиру. Общежитий не хватает, поэтому студенты, боясь, что их выселят, молчат, даже когда явно нарушают их права. В Москве возводятся сотни новостроек, на студентов всех московских ВУЗов — хватило бы сотой их части. Но новую общагу себе может позволить изредка лишь МГУ. А деньги есть только на тюрьму в Новой Москве, строительство которой ФСИН уже проанонсировало. Вот так, ребята…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *