Жесткое самоуправление нуэров

Английский антрополог Эван Эванс-Причард много лет своей жизни посвятил изучению племен нуэров, проживающих в Южной Африке. Он застал племенное самоуправляющееся общество, численностью в десятки тысяч человек. Мы не должны идеализировать племенное самоуправление, но вместе с тем, это явление заслуживает внимания — как большие сообщества, для которых самоуправление ни абстрактная идея, а повседневная жизнь.

Самоуправление многочисленных племен нуэров держалось прежде всего на жестком воспитании. Воспитание заключалось в формировании людей, готовых в любой момент постоять за себя. Это общество, в котором нет юридических институтов, в котором право держится только на способности каждого члена общества отстаивать свои интересы.

Еще раз подчеркиваем — не нужно идеализировать племенные структуры, как это делают некоторые люди, сильно увлекающиеся антропологией. Прежде чем мы приведем большую цитату, отметим два недостатка общества нуэров:

Первое — это презрение к другим народам. Нуэры и многие другие племена, находящиеся на стадии первобытного общества считают себя выше других. Это отмечают многие антропологи. В реальной жизни это провоцирует этнические чистки и геноцид, что имеет место в Южном Судане в наше время — в XXI веке.

Второе — суеверия. «Нуэры легко подчиняются людям, претендующих на обладание сверхъестественными силами», — отмечал Эванс-Причард. В реальности это означает веру в сверхъестественные способности предметов, животных, природной стихии и колдунов.

Но вместе с тем, гордость и глубокое чувство самоуважения — это то, что не хватает цивилизованным людям, скученным в больших мегаполисах. Это — то, чему «цивилизация» вполне может поучиться у «дикарей»…

Цитата:

«Отсутствие у нуэров юридических институтов, развитого лидерства и вообще организованных политических институтов просто поразительно. Их «государство» построено на родственных отношениях и только путем изучения родственных отношений можно понять как поддерживается порядок и устанавливаются и сохраняются социальные отношения на обширных территориях. Упорядоченная анархия, в которой живут нуэры вполне согласуется с их характером: невозможно жить среди нуэров и представить чтобы ими управляли какие-либо правители.
Нуэр — это продукт сурового воспитания в эгалитарном духе, он глубоко демократичен, но он легко возбуждается и переходит к насилию. У него беспокойный характер, он не терпит никаких ограничений и не признает ничьего превосходства. Богатство его не прельщает. Человеку, владеющиму большим количеством скота, завидуют, но относятся к нему также, как к человеку, бедному скотом. Происхождение не имеет значения. Человек может не быть членом господствующего клана племени, он может быть даже по своему происхождению динка, но если кто-нибудь намекнет на это, намекнувший рискует быть избитым дубиной.
Всем своим поведением нуэр показывает, что он ничем ни хуже соседа. Нуэры шествуют словно хозяева земли, каковыми они себя и считают. В их обществе нет хозяев и слуг, есть только равноправные люди, мнящие себя наиболее совершенным творением Бога. Их уважение друг к другу особенно подчеркивает презрение ко всем другим народам. В своей среде всякий намек на приказ вызывает раздражение(…) Если нуэр хочет, чтобы соплеменник сделал что-то, он просит об этом как об одолжении родственнику…Меня все больше изумляла гордость нуэров, как и их сдержанность и скрытность«(1).

1. Эванс-Причард Э.Э.Нуэры: описание способов жизнеобеспечения и политических институтов одного из нилотских народов. М.: Наука, 1985, с.161

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *