Почему самоуправление не работает? О требованиях жителей станции Шиес

15 июня в ряде российских СМИ появилось видеобращение жителей поселка Урдома Архангельской области. Видеобращение приурочено в очередной прямой линии с президентом РФ, которая состоится 20 июня. Поселок Урдома — недалеко от станции Шиес, рядом с которой власти Москвы и Архангельска планируют построить мусорный полигон. Протесты против полигона продолжаются с апреля 2019 года.

Помимо требований освободить задержанных на акциях протеста и прекратить строительство, жители потребовали «законодательно запретить перемещение бытовых отходов между субъектами РФ без учета мнения жителей». Казалось бы, а почему протестующие включили это требование? Вроде в России есть закон о местном самоуправлении, который позволяет проводить и местный референдум, слушания и так далее…Провели местный референдум, да и запретили к себе ввозить отходы. Но это в теории. На практике — закон о местном самоуправлении не работает. Когда надо, чиновники позволяют ему немножко действовать. Когда им не надо, то пусть 99% местных жителей готовы прийти на референдум, но им никто не позволит его провести.

Это — одна сторона вопроса. Вторая сторона — раздельный сбор мусора…Вспомним июнь 2018 — чемпионат мира по футболу, когда в Москве и в некоторых городах России в публичных местах были размещены контейнеры для раздельного сбора мусора. Чтобы иностранцы приехали и увидели: «Россия — современная страна!» А на деле — очковтирательство. Отходы из «раздельного» сбора мусора потом сваливали в общий контейнер и везли на общий полигон.

Чтобы раздельный сбор заработал и были внедрены современные способы переработки отходов, должно быть мощное олигархическое лобби. Несколько крупных чиновников и олигархов должны объединиться, потратить миллиардные средства (ни свои, естественно, а государственные), положить часть из них себе в карманы, и только тогда — лет через десять что-то сдвинется с мертвой точки. Это один вариант.
Второй вариант: позволить местному мелкому и среднему бизнесу заняться переработкой отходов, дать льготные кредиты и так далее, пропагандировать культуру раздельного сбора. Второй вариант почти невозможен. Таковы реалии современной России.

Видеообращение здесь: https://youtu.be/81lzIPioxXI

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *