Численность спецслужб в России больше, чем численность армии

«Россия — полицейское государство», это — не фигура речи. Это — чисто математический расклад. Конечно, точных данных о численности некоторых спецслужб нет в открытых источниках. Однако, цифры, которые мы озвучим — если и приблизительны, то не далеки от реальности.

Итак, примерная численность Росгвардия — 350 000, эта цифра озвучивалась в прессе (вероятно, без учета вспомогательных служб).

Численность МВД — примерно 1000 000 личного состава. Эти данные не секретны, с 2014 года Росстат регулярно обнародует численность территориальных органов МВД.

Следственный Комитет — 25 000. В прошлом, 2018 году, было возбуждено около полумиллиона уголовных дел. Исходим из того, что в среднем на одного следователя приходится 15-20 уголовных дел в год, и таким образом получаем такую цифру.

Судебная власть и прокуратура — 230 000 человек. Эта цифра является открытой и была обнародована Россстатом в марте 2019 года по состоянию на предыдущий год.

Численность ФСИН РФ на начало 2019 года 295 967 человек. Эти данные открыты, ФСИН сама называет такую численность — http://fsin.su/structure/inspector/iao/statistika/Kratkaya%20har-ka%20UIS/.

Численность ФСБ РФ — 210 000 человек. Федеральный департамент по защите конституции Германии озвучил цифру, что в российском ФСБ более трех сот тысяч сотрудников. По нашим предположениям численность ФСБ все-таки меньше и составляет именно эту цифру.
Итого, примерная численность так называемого «силового блока» сегодня в России — 1 760 000 человек. И это — без учета СВР (Службы Внешней Разведки) и ФСО (Федеральной Службы Охраны).

В армии и флоте РФ сегодня около 950 000 личного состава.

Таким образом мы получаем, что численность служб, которые защищают правящий класс России от народа почти в два раза больше, чем численность вооруженных сил — призванных защищать народ от внешней опасности. Почему так? Наверное потому, что для правящего класса «внутренняя опасность» представляет большую угрозу чем внешняя…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *