Семь тезисов о протестах в Москве

  1. Количество демонстрантов на митингах последних двух недель в Москве (до 20 000 по разным оценкам) было неожиданностью для всех. Как для власти, так и для оппозиции.
  2. Недопуск кандидатов на выборах в Мосгордуму есть разнузданный разгул бюрократиии. Мы не поддерживаем ни одного из кандидатов, но сам факт того как нагло ведет себя власть — не может не возмущать.
  3. Имперско-бюрократическое мышление и элементарная глупость делают либеральных кандидатов в Мосгордуму только популярнее.
  4. События 27-28 июля в Москве работают на повышение популярности и улучшение имиджа либеральной оппозиции. Власть это делает собственными руками.
  5. На наш взгляд, шансы прохождения в Мосгордуму оппозиционных кандидатов были не такие уж и большие. А если бы некоторые из них прошли в Мосгордуму, то все равно бы имели мало влияния на ситуацию.
  6. На данный момент мы не видим активного участия социалистических групп с внятно выраженной повесткой — в этих событиях. Это должно быть преодолено.
  7. Позиция в стиле «мы против выборов, но на на митинг пойдем» — это не позиция. Необходимо более подробное и внятное обоснование.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *