Вторая волна гражданских протестов в России и несистемные левые

Можно констатировать, что началась вторая волна протестов, идентичная 2011-2012 гг. Это — политический факт. Началась она с акции гражданского неповиновения 27 июля 2019 года в Москве. 10 августа 2019 года на митинг в Москве вышло около 50 тысяч человек. Повод, казалось бы, менее значительный, чем во время первой волны. В 2011-2012 были выборы в госдуму и выборы президента, в этот раз причиной протестов стали муниципальные выборы в Мосгордуму.
В этой второй волне протестов современного времени есть ряд отличий от акций 2011-2012 гг.:

  • роль левых уменьшилась,
  • уменьшилась роль националистов и радикалов в целом, за счет репрессий, которые происходили последние семь лет,
  • политик А.Навальный идеологический хозяин протеста, а в 2012 году он был лишь один из многих,
  • уголовные дела уже никого не удивляют и режим в общем-то готов к ужесточению репрессий.

Внеклассовый протест?

Вторая волна протестов, также как и первая в 2011-2012 гг. не укладывается в привычные идеологические схемы. С точки зрения социального состава протестующих — это не классовый протест, а общегражданский протест, то есть социально неоднородный, размытый. Это протест «возмущенного горожанина», в котором участвуют представители разных социальных групп.
Некоторые левые (некоторые марксисты, в основном) повторяют: «ну, это же мелкобуржуазный протест. Вот если бы восстали рабочие — тогда мы бы туда пошли…». Подобный подход был разобран в статье «Идеологические фетиши современных левых»(https://situazion.info/2019/03/07/идеологические-фетиши-современных-л/).
Тем не менее, данные протесты не являются внеклассовыми и не могут быть внеклассовыми в классовом обществе. Протестующие — социально неоднородны, а вот те, против кого они протестуют, наоборот, представляют собой довольно сплоченный социальный класс — это класс современной российской бюрократии. Именно этот класс не пускает во власть кандидатов от либеральной оппозиции, пользуясь для этого различными правовыми манипуляциями.
Что есть общего в гражданских протестах в Шиесе в Архангельской области, в недавних протестах по делу журналиста Голунова, в протестах по поводу строительства храма в Екатеринбурге? Общее в этих протестах то, что разнородные социальные группы противостоят классу российской бюрократии, сросшимся с крупной буржуазией.
Левые должны перестать думать, что они могут работать с представителями какого-то одного класса, или социальной группы с однородными характеристиками. Нужно обновленное понимание классовой теории. Не отказ от нее, а обновленное понимание.

Причины протеста 27 июля

Не берусь судить были ли корректными подписи за оппозиционных кандидатов(Л.Соболь, И.Яшина, Д.Гудкова и пр.), которых не допустили к участию в выборах в Мосгордуму. Я не видел эти подписные листы. Но со стороны все выглядит так, что оппозиционным кандидатам просто не дают пройти, поскольку у них антипутинская позиция.
Давайте предположим, что подписи действительно были некорректными. Я это не утверждают, я говорю — предположим это. Но все равно с трудом верится, что подписи некорректны у всех — наиболее реальных кандидатов, чьи фамилии на слуху!
Давайте также сделаем еще одно предположение. Допустим, что подписи были неверны у всех кандидатов. Я лично в это не верю, но мы предположим. Тогда возникает вопрос, зачем нужна такая система сбора подписей? Сколько миллиардов было вложено в систему электронного документооборота? Почему люди как в 19 веке ходят и собирают подписи? Глава ЦИК Э.Панфилова недавно стала предлагать систему сбора подписей через систему госуслуги — через интернет. Почему этого нельзя было сделать раньше? Ведь из года в год на каждых выборах идут «разборки» по поводу подписных листов…
А потому нельзя было сделать, что система сбора бумажных подписей устраивает господствующий класс бюрократов. Система сбора подписей на бумажных листах это отличное поле для манипуляций, когда есть задача не допустить кого-то к выборам.
Недопуск кандидатов — это только повод для протестов, конечно же, есть более глубокая причина. На повестке дня сегодня в России стоят задачи буржуазной революции. Смысл этой задачи в том, чтобы уменьшить роль государства, бюрократии, силовых структур в обществе. Эти задачи, конечно, могут быть решены и мирным путем, хотя верится в это с трудом. Возможно, итогом второй волны станет плавное смягчение режима, отставка наиболее одиозных фигур, сокращение полномочий ряда силовых органов, политическая демократизация. Но скорей всего будет еще несколько нарастающих волн.

Как ведут себя левые в России на фоне протестов

Как ведут себя левые — анархисты и марксисты?
Одна часть анархистов говорит: «а мы вообще против выборов». Не верьте тому, кто утверждает, что «анархисты против любых выборов»! В 1918 году анархисты участвовали в выборах в Советы. Махно — кем был? Председателем гуляйпольского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, избранным председателем. В начале 1990-ых участники московской организации КАС пытались зарегистрировать своего кандидата. В начале 2000-ых годов участники движения «Хранители радуги» также пытались зарегистрировать своего кандидата на муниципальных выборах в городе Касимов. Позиция «мы против любых выборов» — это вульгарный, примитивный анархизм.
Другая часть анархистов стоит на половинчатых позициях: «мы против выборов, но на митинг пойдем». На этих митингах такие анархисты пытаются провести идею: «анархисты за прямую демократию и против представительной демократии». И что? В недавней истории либертарного движения наиболее адекватной была позиция московского Автономного Действия в 2011-2012 гг. Был выдвинут лозунг «Наш кандидат — самоуправление!» и семь пунктов «На пути к самоуправлению»(https://avtonom.org/news/nashe-reshenie-samoupravlenie-4-marta-2012-goda). Нужно не повторять мантры про «прямую демократию», а выдвигать более конкретные пункты. Это ни одно и то же.
Что касается социалистов и марксистов. Марксисты и несистемные коммунисты хотя бы не придерживаются наивно-юношеской позиции «никакой власти никому» и «да мы вообще против выборов». Однако, и в первом и во втором случаи мы все равно видим определенные проблемы.

Какова должна быть задача несистемных левых в этих протестах

Не нужно думать, что если режим начнет шататься, то несистемных левых пустят во власть. Не нужно строить иллюзий и рассуждать в стиле: «Ну вот, мол, Навальный и Соболь сидят на административном аресте, на митинг не пришли, а потому, мол, это самоорганизация народа без всяких лидеров». Если будут реально конкурентные выборы, то народ проголосует и за Навального, и за Соболь. Политик это не тот, кто создает ситуации, а тот — кто пользуется ими. Поэтому и Навальный и другие вполне резонно будут использовать ситуацию в свою пользу и для этого у них соответствующие ресурсы(в отличие от несистемных левых).
Либеральный тренд является господствующим. В случаи длительных массовых протестов, во власть, возможно, пустят либералов и национал-либералов, да и то всех. Но, честно говоря, я с трудом верю, что клан российский олигархии пустит во власть когда-либо Навального. Навальный сможет стать президентом России только в ходе буржуазной революции. Нельзя также забывать пример Украины 2013-2014 гг., когда президентом стал не либерал, а Порошенко — то есть, представитель другого клана олигархической буржуазии.
Да, нужно обновление социализма, об этом российские левые говорят уже четверть века, но реальной фундаментальной перестройки мировоззрения — адекватного ситуации по прежнему нет. По прежнему несистемные левые делают удивленные глаза на митинг в 50 тысяч человек и говорят: «ну это же не классовый протест. А где рабочие? А где забастовка? А стачечный комитет?» Нужны фундаментальные идеи, фундаментальные организации, фундаментальное понимание ситуации.

Вывод № 1

Сегодня создается прецедент для возникновения долгосрочного и относительно массового движения против режима. При увеличении репрессий со стороны государства и дальнейшем игнорировании властью требований протестующих — создается шанс на новое формирование радикальной части протестного движения, которая сейчас дезорганизована, деморализована репрессиями и внутренними конфликтами.

Вывод № 2

Вопросы, которые затронуты в этой статье, уже обсуждались среди несистемных левых в России за последние 7-8 лет. Вот очень краткая подборка материалов на эту тему:

  1. Полный провал Анархистов Украины — наша перспектива! https://avtonom.org/blog/polnyy-proval-anarhistov-ukrainy-nasha-perspektiva
  2. Будущая либеральная революция в России. https://avtonom.org/author_columns/budushchaya-liberalnaya-revolyuciya-v-rossii
  3. Некоторые выводы после 6 мая: как автономам не помогать приходить к власти «внесистемной оппозиции» и при этом не устраняться от протестов , https://avtonom.org/news/nekotorye-vyvody-posle-6-maya-kak-avtonomam-ne-pomogat-prikhodit-k-vlasti-vnesistemnoi-oppozits
  4. Стратегия либертарного движения в условиях современного российского парламентаризма // В книге «Стратегия современного автономного движения. Материалы для дискуссии», https://www.samoopredelenie.info/post/strategiya-sovremennogo-avtonomnogo-dvizheniya

Дмитрий Бученков (Сергеев),
12 августа 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *