Какие люди нам нужны? Размышления о старом фильме…

Современному человеку не хватает чувства единения. Ни чувства того, что ты в толпе, а именно ощущения, что живешь правильно, в правильном мире, в сплоченности с другими.

Современные люди хотят чистоты, взаимопомощи, порядочности, бескорыстности взаимоотношений. Может быть не все — а те, кто еще не до конца испорчен.

Такие люди — взрослые, социально адаптированные — приходят в леворадикальную группу и не находят всего этого. Вместо этого им предлагают: «свободный образ жизни», «отсутствие обязанностей друг перед другом», гедонизм и индивидуализм, рассказывают про лгбт и другие темы, которые не имеют никакого отношения к повседневной жизни человека в России. Или же рассказывают как в СССР было хорошо.

Когда вместо социальных действий предлагают концерты с алко-угаром или посиделки в марксистских кружках. Вместо духовно-объединяющей идеи — соевую колбасу. Вместо братства/сестринства — индивидуализм. Вместо взаимоответственности — борьбу с институтом семьи. Вместо борьбы — расклейку стикеров в метро — то такие люди просто уходят. Даже если какие-то моменты им видятся в положительном ключе, то этот образ жизни и специфический набор действий — прерогатива субкультурной молодежи. Это — не может транслироваться как общечеловеческая идея.

Какие люди нам нужны? Если мы хотим создать именно революционное движение?

Нам нужны люди с высоким чувством справедливости, долга, ответственности.
Нам нужны люди, способные рисковать.
Нам нужны люди думающие.
Нам нужны люди, способные подняться над своими слабостями.
Нам нужны люди сильные.
Почему же таких людей нет, или очень мало? Потому что — то, что им предлагают, и как им это предлагают, просто им не нужно.

Людей не обманешь. Люди видят, что когда кто-то говорит громкие фразы, а у него нет при этом ни средств, ни структуры, ни денег, ни социальных инициатив, ни борьбы — то людей не проведешь.

У движения может не быть программы — ее не так-то просто выработать сразу.
У движения может не быть подпольной инфраструктуры.
У движения может не быть силовых групп.
Но если движение не дает чувства единения, самосовершенствования, полезности, не дает простую, понятную идею человеку — то такое движение не имеет перспектив.

Как же сделать, чтобы такие люди к нам пошли? Посмотрите советский фильм 1940 года «Тимур и его команда». Там ясно и четко показано, как нужно начинать строить революционное движение. Именно — социально полезное революционное движение, а не движение мечтателей-одиночек и бунтарей-тусовщиков.

Вместо того чтобы мечтать об обществе будущего, посмотри на настоящее. Образно говоря, переведи, бабушку через дорогу, вместо того, чтобы делать на стене кривую надпись. Посмотри на подъезд, в котором ты живешь, парк, куда ты ходишь гулять, лес, куда ты ездил за грибами, наконец — на людей, которые рядом с тобой. Подъезд скорей всего грязный, в парке — разбитые скамейки, в лесу — валяются пластиковые бутылки. Конечно, есть дворник. Но не везде и не всегда. Приберись, подключи друзей, соседей. Объясняй. Работай над ближайшей реальностью.
Делая это, понимай, что ты не просто занимаешься «благотворительностью» — ты получаешь новые связи, новые контакты, а в идеале — формируешь новое сообщество.

Конечно, хочется сразу взять автомат и пойти воевать. Против кого? Против злых, алчных, лицемерных людей. Но у тебя нет знаний, навыков, умений. Как только ты попытаешься создать «боевую группу» — ее тут же раскроют. В самом лучшем случаи — ты попадешься после первой-второй акции и на много лет уедешь в тюрьму. Но когда ты начнешь делать что-то социально-полезное, ты сам не заметишь, как у тебя станет много контактов и среди этих контактов, будут и бывшие военные. Ты поймешь, что «боевая группа» может понадобится только в отдаленной перспективе, а может и не понадобиться вовсе…

Какие люди нам нужны? «Тимур и его команда» — этим все сказано. Обрати внимание: команда, команда и еще раз команда!

Движение должно давать людям чувство единства, общности, которого нет в современном мире, а все остальное — инициативные группы, кружки, собрания, митинги, силовые акции и пр. — это средства для достижения общности. Чувства общности в левых группах не возникает — когда действия неразумны, неадекватны, глупы, когда группа — это клуб по интересам. Чувство общности, а за ним — уже ощущение правоты и силы. Когда вы сможете это давать людям, тогда будет — рост, развитие, а в перспективе — революция.

В чем урок фильма «Тимур и его команда»? Там есть все, что нужно для начала: таинственность, конспирация, борьба, адекватность, простая и хорошая идея — понятная на бессознательном уровне. Это — ясный пример.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *