«Движение Жесткой Анархии»: 25 лет

Отдельные анархисты время от времени пытались и пытаются преодолеть бесструктурность и слабую организованность своего движения. 25 лет назад в Санкт-Петербурге было объявлено об образовании «Движения Жесткой Анархии»(«ДЖАН»). Инициатива в итоге ни во что не вылилась, и всё осталось на уровне громких деклараций. Но интересен сам факт, то есть попытка сделать анархистов более организованными. В газете «Новый свет» за 1995 год мы можем найти Декларацию и Устав «Джан».

От всего этого веет тяжелейшей наивностью и утопичностью. В чем наивность? В чем утопичность? Наивность — в той мысли, что власть как социальное явление можно будто бы ликвидировать, просто договорившись друг с другом на основе добровольных соглашений. Власть вообще нельзя ликвидировать пока существует человеческое общество, власть можно только преобразовать, сделав как можно более демократичной посредством самоуправления.

Утопичность в том, что взяв за основу такие мысли, невозможно победить в политической борьбе. Конечно, если мы просто хотим жить на сквотах и коммунах, то на таком уровне вопрос о власти может и не возникать. Но если же есть амбиции, цель — организовать и добиться серьезных целей, то вопрос о власти не может быть решен в стиле «никакой власти никому».

Вопрос о власти должен решаться совершенно в другой плоскости:

  • как организовать власть, чтобы сделать ее предельно открытой
  • как предельно снизить возможности для узурпации власти
  • как правильно организовать обновление кадров, чтобы при этом не страдало самоуправление
  • что нужно, чтобы у управленцев не возникало отдельных от общества, своих собственных узко социальных интересов
  • как правильно построить воспитание кадров и их отбор, чтобы из революционера потом не вырос «товарищ Сталин»
  • и так далее…

Это — «простые» вопросы, требующие крайне не простых ответов. Несерьезный подход к серьезным вопросам всегда приводит к тому, что социально-политическая значимость любых таких инициатив сводится в итоге к нулю.

Таким пониманием власти — мы (блог «Ситуация») отличаемся от анархистов, хотя лучшая часть анархизма включена в нашу доктрину.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *