Почему нужно поддержать Николая Дедка

В некоторых комментариях на интернет-ресурсах можно увидеть мнение, что, мол, «Миколу поддерживать особо не нужно, потому что он беларуский националист«.

А еще пишут, что в беларуской революции нет лозунгов про «мочить буржуев» и про «захват рабочими заводов«. Люди, которые озвучивают такие мысли живут в мире идеологических фетишей и имеют неадекватное представление о реальности.

Микола (Николай Дедок) — никакой не националист и никогда им не был. Любая революция содержит в себе общенациональные элементы. Это нужно просто понять и исходить из этого. Что касается, «захвата заводов рабочими», то если сами рабочие такого не делают, то в этой ситуации данный лозунг воспринимается как абсурдный.

Итак, почему мы с симпатией относимся к Николаю и считаем, что его нужно поддерживать.

  1. Николай Дедок более десяти лет своей жизни посвятил организации и развитию анархического движения в Беларуси. Согласитесь, это очень странное движение, которое вместо поддержки своих товарищей начинает разводить демагогию про анархично\не анархично.
    Да, Николай критиковал одну тенденцию среди современных анархистов — а именно «фракцию» радикального феминизма и лгбт. Критиковал справедливо, спокойно и без оскорблений.
  2. После задержания Николая, беларуская милиция залила в сеть видео, на котором избитый Николай говорит о том, «нужно прекратить протесты против Лукашенко». Ясно, что видео снято после пыток и не может считаться добровольным волеизъявлением. Диванные революционеры, пусть хорошенько подумают о том, как бы они себя повели в такой ситуации. Это видео не следует ставить Николаю в вину. Николай, кстати, вину в предъявленной ему ст.342.1 беларуского УК не признал.
  3. Николай — единственный анархистский блогер постсоветского пространства, который начал правильно и успешно работать с аудиторией, не маскируя при этом своих политических взглядов. Задача, которую он себе поставил — работать не с леваками, изначально предрасположенными к контенту его канала, а попытаться вещать на людей никак не ангажированных (в смысле принадлежности к какой-то политической идеологии).
    Конечно, отчасти Николаю здесь помогла его профессия (Николай — профессиональный журналист), но только отчасти. Для того чтобы правильно подавать определенные идеи в массы, не достаточно быть только журналистом, нужно уметь мыслить более широко.
  4. Николай, вызывает у нас симпатию как убежденный человек, который при этом не является догматиком. Николай человек — способный быстро учится. На наш взгляд, Николай правильно понял, что замыкаться на узко-специфических левацких фетишах — это путь в никуда.
    Это очень сложно. Когда идея, которой ты придерживаешься нуждается в корректировках и обновлении, а вся ситуация скорее сводится к либеральным требованиям — сложно не скатиться в чуждую идеологию. Николай этого не сделал.

Поэтому желаем Николаю и другим политзаключенных Беларуси скорейшего освобождения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *