Проблемы протеста в Беларуси

Представляем вам материал, опубликованный на ресурсе «От самоорганизации к коммунизму«. Автор предлагает свою точку зрения на вопрос о проблемах современных левых в России. Важнейшей, по его мнению, проблемой является отсутствие «образа будущего состоящего из конкретных прав, возможностей», без которых «политическая борьба бесцельна».

Пока у граждан нет образа будущего состоящего из конкретных прав, возможностей и требований политическая борьба бесцельна. Нельзя бороться за всё хорошее и против всего плохого. Такая борьба легко используется олигархическими группировками в своих интересах, а жизнь народа к лучшему не меняется.

Для успеха народной политической борьбы необходима не только борьба против, но и борьба за. Мало свергнуть даже самый плохой режим, нужно еще построить на его руинах лучшую жизнь. Поэтому у людей неизбежно возникает вопрос, что будет после свержения власти. Если у людей нет понимания за что боремся, то снижается и мотивация бороться. И даже, если несмотря на это, победа будет достигнута и режим свергнут, то плодами победы легко могут воспользоваться провокаторы, а жизнь народа ухудшится.

На начальном этапе протеста в Белоруссии позитивная цель была — борьба за честные выборы. Требование восстановления законности без революционных перемен. Проблема такой цели, что она слабая. Если сразу добиться успеха не удалось, то дальше требования протестующих становятся более радикальными и для борьбы за нужен образ будущего, который станет достижим после свержения режима Лукашенко.

Единственная политическая сила, у которой образ будущего есть это либералы-западники. Поэтому именно они возглавили протест. У других политических сил, в частности левых, образа будущего нет, поэтому они сразу же оказались на обочине. Приватизация протеста либералами привела к следующему. Если борьбу против Лукашенко и за честные выборы поддерживало большинство населения, то западные ценности разделяют далеко не все белорусы. Поэтому поддержка протеста начала падать.

Похожая ситуация была в России в 2011. Когда фальсификации на выборах также вызвали массовые протесты и протест возглавили либералы. После чего протест утратил всеобщую поддержку и постепенно сошел на нет. Что открыло дорогу для укрепления диктатуры и дальнейшей фашизации российской власти.

Чтобы протест оставался народным, пользовался всеобщей поддержкой и не мог быть использован провокаторами для ухудшения жизни народа, необходим образ будущего, который будет реален, понятен и выгоден обычному гражданину. Такой образ будущего состоит из конкретных требований, которые люди смогут использовать для оценки полезности для себя любой власти и любых политических сил — сегодняшних, завтрашних, революционных, послереволюционных.

Сто лет назад люди боролись за свои конкретные права и возможности — равенство всех перед законом, 8 часовой рабочий день, оплачиваемый отпуск, доступное образование и медицина, земля и фабрики в собственности крестьян и рабочих и т.д. Та политическая программа устарела — часть тех требований выполнена, часть потеряла актуальность. Нужны новые конкретные требования, которые актуальны для сегодняшних граждан.

Ключевым принципом дееспособной политической программы является единство правовых и материальных требований:

Мы прекрасно знаем, что даже если мы добьемся земли, подоходного налога, всеобщего обязательного дарового обучения и замены постоянного войска народным ополчением, все-таки толку будет мало, потому что правительство может все это от нас снова забрать. Поэтому нам необходима широкая возможность защищать наши права и интересы. Для этого нам надо, чтобы была предоставлена полная свобода говорить и писать в защиту своих интересов и в обличение всякой неправды властей и мошенничеств богатеев, свободно устраивать собрания для обсуждения наших нужд, составлять союзы для защиты наших прав. Требуя полной воли, мы желаем, чтобы никто в государстве не мог быть посажен в тюрьму по усмотрению властей, не мог быть подвергнут обыску без дозволения суда — словом, чтобы была полная неприкосновенность личности и жилища всех граждан. А чтобы судьи были справедливы, не потакали властям и в угоду им не притесняли граждан обысками и арестами, мы требуем, чтобы они не были подвластны начальству: пусть их выбирает весь народ и пусть за неправые дела их можно привлекать по суду. // Наказ Иванцевского сельского общества Лукояновской вол. Нижегородской губ. во II Госдуму (апрель 1907 г.). Кара-Мурза. Гражданская война.

К сожалению за прошедшее столетие политическая мысль деградировала и сегодня большинство граждан необходимость борьбы за свои права не понимает. Ожидая вождя, который придёт и о них позаботится. Пока такая ситуация будет сохраняться, рассчитывать на улучшение нашей жизни наивно.

Самая правильная и благая цель бесполезна, пока нет субъекта, который заинтересован в достижении этой цели. Олигархия, номенклатура и государство в улучшении жизни народа не заинтересованы. Заставить государство учитывать интересы народа могут только сами граждане. А для этого нам нужно повышать свою политическую субъектность. Пока народ это толпа бесправных индивидуумов, власть действовать в интересах народа не будет. Какими бы лозунгами власть не прикрывалась. Провокаторы, карьеристы и шкурники прекрасно себя чувствуют под любыми лозунгами.

Сегодняшнее левое движение страшно далеко от народа. Чтобы снова стать дееспособной политической силой, левые должны возглавить борьбу граждан за свои гражданские права. Как это и было век назад. Без опоры на самоорганизацию граждан левое движение это пустая обертка.

А активистам необходимо знать, применять и распространять те анархо-коммунистические инструменты, которые могут увеличить возможности людей здесь и сейчас. В частности:

В частности:

Принципы самоорганизации для взаимодействия активистов на низовом уровне.

Сетевую организацию для политической борьбы.

Самоорганизованное или хотя бы делократическое предприятие для трудовой деятельности.

Ошибка Маркса или реальный путь к коммунизму

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *