Нужно ли выходить 23 января на акции?

18 января 2021 в России случилось два события. Шесть лет общего режима получил математик Азат Мифтахов за то, что(по версии следствия) подавал дымовую шашку людям, бросившим ее в офис «Единой России». Ни один человек не пострадал.
А второе событие — арест оппозиционера Алексея Навального сразу же после его прилета в Москву из Германии.

После ареста Навального его сторонники призвали по всей России выходить на акции 23 января. Нужно ли выходить на эту акцию? Выходить на эту акцию нужно. Но есть несколько моментов, про которые нельзя забывать.

Люди леворадикальных убеждений (марксисты или анархисты), или просто критически мыслящие люди, должны отдавать себе отчет о том, что идет борьба за власть между Алексеем Навальным и Путиным. Конечно, в этой борьбы перевес сил на стороне Путина. Тем не менее…

Не нужно забывать также пример Беларуси. Многолюдные акции при отсутствии революционных организаций в стране, фундаментальных идей, как правило, не приводят к падению диктаторов.

Современный правящий класс умеет работать с массовыми настроениями. Рассматривать все события России через призму «честной политической конкуренции» — это значит навязывать всем событиям неверную, ошибочную трактовку. Рассматривать все так, что есть «просто недовольные Путиным граждане» с одной стороны, а с другой «коррупционеры во главе с Путиным» — значит не точно представлять всю ситуацию. Ситуация значительно сложнее и глубже.

Основная задача для тех, кто действительно хочет когда-нибудь увидеть в России революционное движение. Состоящее из серьезных, думающих и одновременно способных на решительные действие революционеров — такое, каким оно было на рубеже 19-20 веков — это долгая, многолетняя работа. Которой фактически никто не занимается.

Конечно, мы надеемся, что акции 23 января будут массовыми и продемонстрируют недовольство граждан России современными режимом. В то же время ясно, что Путин (как и Лукашенко в Беларуси) власть просто так не отдаст. Никакие митинги его не испугают. Путин будет держаться за власть до последнего. Выходить на массовые акции нужно, но не следует делать ставку на митинги шествия.

Ставку нужно делать на создание Идеи, на создание нового движения заново, фактически с нуля.

1 thought on “Нужно ли выходить 23 января на акции?

  1. Сторонники Алексея Навального 18 января призвали россиян выйти на несогласованные акции в субботу, 23 января, в поддержку политика, который сидит в Матросской тишине после возвращения в Россию. Акции готовятся во многих городах страны. С 18 января в официальных сообществах вузов и студенческих рассылках стали появляться предупреждения о том, что студентам грозит административная ответственность или даже отчисление за участие в несогласованных митингах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *