Постанархизм: «за» или «против»?

Многие, кто интересуются современной социалистической мыслью, скорей всего что-то слышали про постанархизм. Постанархизм подает себя как теорию, желающую вывести социалистическую мысль на новый уровень. В этом видео мы рассмотрим — так ли это.

Длительность: 11 минут

2 thoughts on “Постанархизм: «за» или «против»?

  1. Формируя свое видение постанархизма, Сол Ньюмен во многом опирался на философское учение Жака Лакана, который оперировал понятием «нехватка». В соответствии с данным подходом именно внешний мир предает значение субъекту посредством символического порядка означающих. По своему характеру субъект вторичен по отношению к означающему, так как первый является производным от второго. Но в процессе анализа Лакан выявил, что между субъектом и означающим существует нехватка, так как означающее никогда не может в полной мере выразить означаемое.

  2. Данный разрыв, названный Лаканом «Реальным», заполняет пустоту в структуре «Символического». Ньюмен выходит за логику определения «Внешнего» («the Outside»), утверждая, что это не пространственное «Внешнее», а радикальное, находящееся «внутри». Новая радикальная политика, по Ньюмену, нацелена на преодоление двух проблематичных аспектов пространства власти: создание, с одной стороны, пространственного «Внешнего», находящегося вне дискурса власти и являющегося условием сопротивления; с другой стороны, лишение этого пространства власти господствующих эссенциальных свойств. Одна из основных проблем, связанная с постанархическим подходом, заключается в редукционистском подходе к классическому анархизму, который зачастую сводится лишь к трудам отдельных его представителей ( Годвин, Бакунин, Кропоткин ). Постанархизм не принимает во внимание «вторую волну» анархизма или его современную форму. Таким образом, постанархисты воспринимают классическую теорию анархизма как однородное явление, не учитывая существующий внутри теории конфликт и ее широкое разнообразие

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *