Книга об испанском революционере Дуррути. Почему это важно

Издательство «Самоопределение» выпустило второй (заключительный) том книги «Дуррути в Испанской революции».

Почему эта книга важна для развития и построения обновленной революционной доктрины у нас в России?

Это — ни просто описание событий одной из самых масштабных революций Европы. Это — попытка анализировать: почему эта революция и революционеры потерпели поражение.

Испания — единственная страна в мире, в которой анархистам удалось создать влиятельную массовую организацию общенационального масштаба. Федерация Анархистов Иберии(ФАИ, FAI), действовавшая в «сцепке» с профсоюзом Национальная Конфедерация Труда(НКТ, CNT) пользовалась огромной поддержкой эксплуатируемых классов и имела серьезное политическое влияние на ситуацию в стране. Буэнавентура Дуррути уже при жизни был популярным «политиком»-анархистом и имел репутацию бескомпромиссного революционера, благодаря своей решительности, искренности и бескорыстию.

Оказавшись на пике своего политического влияния, испанские анархисты обнаружили себя на арене, где действовали самые разные политические силы. Испанский фашист — Франко, каталонские националисты, просталинские коммунисты, социалисты разных мастей и оттенков…

Четыре анархиста вошли в состав социалистического правительства в 1936 году в качестве министров. Другие — отправились на фронт и погибли там — как Дуррути. Наконец, третьи, осознавая, что поражение неизбежно на долгие годы отправились в эмиграцию — как автор этой книги Пас Абель.

Эта книга — монументальный исторический труд, рассчитанный на неторопливое, внимательное изучение. Эта книга — дает много поучительных примеров, располагающих к размышлениям по вопросам — о власти, революции и политической борьбе.

Данная книга или ее части ранее никогда не переводились на русский. Издательство «Самоопределение» провело огромную работу по переводу почти 800 страниц книги с испанского на русский язык.

Автор книги — Пас Абель(1921-2009) непосредственный участник, свидетель Революции и Гражданской войны в Испании 1930-ых годов. На основе оригинального исторического материала Пас Абель пытается воспроизвести жизненный путь Дуррути — с момента его взросления, становления как революционера и заканчивая его трагической гибелью при обороне Мадрида в ноябре 1936 года.

Данная книга издана «Самоопределением» в двух томах: первый том включает 1 и 2 части, второй том — 3,4 части. Все два тома выложены в свободный доступ.

Абель, Пас. Дуррути в Испанской революции. Том 2: https://www.samoopredelenie.info/post/абель-пас-дуррути-в-испанской-революции-т-2
Или: https://t.me/samoopredelenie_iz/49

Абель, Пас. Дуррути в Испанской революции. Том 1: https://www.samoopredelenie.info/post/абель-пас-дуррути-в-испанской-революции
Или: https://t.me/samoopredelenie_iz/40

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *