Блогер Николай Дедок осужден на пять лет

10 ноября беларуский анархист Николай Дедок был осужден на 5 лет общего режима. Суд в Минске вынес обвинительный приговор по трем статьям УК РБ — в призывах к действиям против нацбезопасности Беларуси (часть 3 статьи 361 УК), участии в грубом нарушении порядка (часть 1 статьи 342 УК), незаконных действиях в отношении горючих веществ (часть 1 статьи 295-3).

Примерно за неделю до задержания Николая, у меня состоялся с ним он-лайн разговор, где он утверждал, что «еще 1-2 месяца и режим Лукашенко падет». К сожалению, этого не случилось, прошел почти год, а режим Лукашенко только укрепился у власти.

Режим Лукашенко держится на двух столпах: 1.терроре против собственного народа; 2.поддержке Путина. Как только Лукашенко лишится поддержки Путина — его режим падет. За пределами Беларуси никто не боится Лукашенко самого по себе и не смотря на все го выкрутасы (принудительная посадка литовского пассажирского самолета; искусственно спровоцированный миграционный кризис на границе Беларусь-Литва-Польша) его не трогают только потому, что за ним стоит Путин.

Приговор Николаю Дедку является неправомерным и политически мотивированным. Этот срок пять лет — это срок ни за что. В основе неправомерного приговора лежат высказывания Николая Дедка в поддержку протестов и его негативные оценки в адрес режима и спецслужб. Фактический же состав преступления — отсутствует. Что касается статьи 295-3 УК РБ(незаконные действия в отношении горючих веществ), то данная статья притянута за уши на основании принесенной милицией вместе с собой бутылки с бензином.

Режим Лукашенко воспринимает Дедка как одного из врагов, действовавших в информационном поле. В период с 2017-2020 гг. Николай Дедок стал довольно известным беларуским блогером, настроенным резко оппозиционно по отношению режиму Лукашенко. Не имея способности переиграть оппозиционные интернет-сми и оппозиционных блогеров в информационном поле, режим Лукашенко прибегает к давно проверенному средству: фальсификация доказательств, фальсификация уголовного дела, незаконное привлечение к уголовной ответственности, незаконное заключение под стражу, неправомерный приговор и помещение к тюрьму на основе этого неправомерного приговора.

Николай Дедок не покинул Беларусь после спада анти-лукашенковских протестов, начавшихся летом 2020 года, а ушел в подполье, скрываясь от беларуских спецслужб. В подполье, постоянно ведя агитацию против режима Лукашенко, Николай Дедок прожил около полугода.

Во время неправомерного задержания Николай Дедок подвергся избиениям и пыткам. Никто из сотрудников спецслужб, практиковавших пытки, естественно не понес никакого наказания за это.

Это уже второй уголовный срок для Николая в борьбе против режима Лукашенко. Первый раз Николай Дедок был осужден в мае 2011 года на 4,5 года.

Желаю Николаю скорейшего освобождения!

Д.Сергеев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *