По поводу «автономных партизанских групп», которые предлагает создавать ресурс «Прометей»

Некоторое время назад ресурс «Прометей» опубликовал обращение к подписчикам, в котором сказано, что «сегодня более актуальны небольшие автономные группы, занимающиеся партизанскими атаками«.

Я с симпатией отношусь к «Прометею»(также как и в «Автономному Действию»), хотя наши позиции не совпадают по ряду вопросов, но вот данное обращение к подписчикам я считаю безответственным.

Почему? По сути «Прометей» призывает к одноразовым акциях в виде кидания бутылки, заканчивающихся минимум десятилетним сроком заключения. Люди, которые избирают такую «стратегию» в условиях современной России — это одноразовые активисты. Вышел-кинул-уехал в тюрьму на 10 лет. Романтика.

Из истории мы знаем, что бывали случаи, когда партизанские движения, к которым призывает «Прометей» иногда действительно захватывали власть. Например, на Кубе в конце 1950-ых, в Никарагуа в начале 1980-ых.

Однако, среди радикально настроенной молодежи в современной России нет людей, которые были бы способны создавать действительно реально работающие и постоянно действующие диверсионные группы. Процесс подготовки профессионального диверсанта в диверсионной школе — который бы не попался спецслужбам после первой же своей акции, занимает шесть месяцев. Это притом, что берут туда людей уже отслуживших в армии.

Таким образом, «Прометей» предлагает людям, не имеющих достаточно опыта, заняться делом, в котором они ничего не понимают и через некоторое время надолго сесть в тюрьму. Обрести подобный опыт, то есть закончить диверсионную школу, таким радикально настроенным людям — негде.

Я не пацифист, но я понимаю, что в данных условиях, призывы создавать «автономные партизанские группы» это — безответственность. Мне реально жаль родителей, чьи шестнадцатилетние дети, проникнувшись данным призывом «Прометея» пойдут создавать в Битцевский парк «партизанские группы». Это совершенно ненужное для них испытание — ходить на суды к своим детям, собирать последние деньги на адвокатов, носить передачки в тюрьму, писать письма и так далее.

«Прометей» пишет: «Каждый, кто хочет действительно как-то повлиять на ситуацию, должен обратить внимание на иные способы борьбы с диктатурой и войной. Некоторые из них уже стали относительно массовыми и популярными в России — регулярно приходят новости о поджогах военкоматов или о саботажах на железных путях, вследствие чего может нарушаться инфраструктура и логистика снабжения российской армии».

Давайте зададим себе вопрос: действительно ли «инфраструктура и логистика российской армии» терпит серьезный урон от того, что два человека разобрали железнодорожные пути, а третий кинул бутылку с бензином в окно военкомата? Для огромной военной машины это то же самое, что комар кусает слона — совершенно никакого эффекта.

Таким образом, «Прометей» предлагает осуществлять не только стратегически провальные акции, но еще и неэффективные. Логика «надо делать хоть что-то» здесь не подходит. Лучше вообще ничего не делать, чем делать неэффективно и провально!

Кто-то может задать вопрос: «хорошо, не будем кидать бутылки, а что тогда нужно делать?».

Нужно создавать и развивать актуальные современные информационные площадки, которые бы предлагали адекватную альтернативу. Нужны десятки талантливых видеоблогеров, авторов, идеологов, теоретиков. Нужны гигибайты качественного видео, подкастов, текстов — ни о том, как классно бы у всех забрать личные авто или у «буржуя» отобрать автомойку, а у азербайджанца на базаре — помидоры, а о том, как построить новую страну. Нужно позитивное преобразование пространства вокруг — центры помощи, центры поддержки и пр., которые могут существовать даже в условиях диктатуры.

Как сделать так, чтобы заработало самоуправление? Как предотвратить культурную деградацию народа? Как сделать так, чтобы средний житель России ощущал себя хозяином своей собственной жизни? Как сделать так, чтобы в России смогли производить современные качественные автомобили? Чтобы в России смогли запустить свой собственный качественный «айфон»? Как сделать так, чтобы территория страны была развитой и современной? Как сделать, так наконец, что внутри политической системы были созданы механизмы, предотвращающие потуги отдельных руководителей начинать войны и другие внешнеполитические авантюры?

Нужно огромное количество качественного контента для людей, которые не хотят в советское прошлое, но и которым не нравится современный российский олигархический капитализм.

Конечно, для того чтобы делать качественные материалы, развивать теоретические вопросы — для этого нужно много учиться, заниматься самообразованием, обретать, наконец, технические навыки. Значительно проще один раз кинуть бутылку с бензином и уехать на десять лет. Только помните, что уезжая в тюрьму, вы полностью исключаете себя из какой-либо общественно-полезной деятельности. Так не лучше ли потратить это время на обучение и самообразование у себя дома, сидя в тепле, чем работать на пилораме в северном лагере?

Что нам предлагает «Прометей»? Образно говоря, «Прометей» предлагает нам вылезти на рельсы и подставить подножку под проносящийся поезд. Урон, который мы нанесем таким образом поезду будет минимальный, зато тех, кто вылез на рельсы он сомнет сразу же и навсегда. Такова стратегия, которую нам предлагает «Прометей».

Блог «Ситуация» и я в том числе, считаем, что в современной ситуации стратегия должна быть иной: создание гибридной доктрины, развитие качественного и адекватного контента. Группировка людей не вокруг «автономных партизанских групп», а, для начала, вокруг созидающих идей и информационно-пропагандистких платформ.

Источник: https://t.me/situazion/720

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *