О навязанных взглядах

Как отличить — являются ли какие-то взгляды навязанными или нет? Довольно просто. Когда рабочий человек в разговоре с вами воспроизводит фразы государственной пропаганды — ясно, что это ни его взгляды. В своей повседневной жизни такой человек мало сталкивается с политическими вопросами. Отсутствие классового сознания делает такого человека беспомощным перед лицом мощного пропагандистского влияния чуждых социальных групп, и он начинает придерживаться взглядов чиновников, бюрократов, полицейских, буржуазии — сам того не осознавая.

Водитель автобуса не любит полицию, чиновников, журналистов, партию «Единая Россия», но вешает в салоне автобуса фотографию Путина. Лишение человека способности видеть связь между Путиным, полицией и всей системой в целом — есть результат пропаганды.
Идеология — это точка зрения определенного класса или социальной группы на насущные вопросы. Следовательно, навязанными являются взгляды, которые не отвечают социально-классовому положению конкретной социальной группы или индивида. Установить это можно только с помощью конкретного анализа. А исправить положение поможет контрпропаганда.

Люди злятся, когда им показываешь, что взгляды, которые они озвучивают — внушены им пропагандистской машиной, и не соответствуют действительности. Ты приводишь логичные и обоснованные аргументы, а они все равно продолжают повторять заученные мантры уже по инерции. Однажды в тюрьме у меня случился спор «за политику» с одним арестантом. «Россия — никогда не вела захватнических войн», — утверждал он. А русско-японская война 1905 года? Советско-финская война 1930-ых годов ? Война в Афганистане? Стоит очень многих усилий опровергнуть стереотипы…

Официальная идеология — это средство, которое специально придумано для того, чтобы создавать в массовом сознании ощущение комфорта. Телевизор-работа-отпуск раз в год. Им так удобнее думать.

В современном мире для чтобы навязывать чуждые взгляды и иллюзорные ценности — трудятся сотни оплачиваемых специалистов. Причем, некоторые работают искренне — думают, что делают что-то действительно ценное и именно потому, что сами придерживаются таких взглядов, не осознавая, что положению и интересам других социальных групп эти мнения совсем не соответствуют.

Если вы придете на совет директоров «Газпрома» и будете раздавать там листовки с пропагандой «общественной собственности на средства производства» — это будет выглядеть, как минимум странно. Однако, подконтрольные «Газпрому» СМИ каждую минуту, каждый день распространяют взгляды — чуждые непривилегированным слоям и это мало кто замечает…

 

Для расширения кругозора по данному вопросу рекомендуем:
Маркс К. Немецкая идеология;
Бехтерев В.М. Внушение и его роль в общественной жизни;
Маннгейм К. Идеология и утопия;
Ги Дебор. Общество спектакля;
Зиновьев А.А. Фактор понимания;
Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием;
Плавич В.П. Убежденность: философско-социологический анализ;
Ильенков Э.В.Диалектика идеального;
Левада Ю.А. Механизмы и функции общественного доверия;
Бернейс Э. Пропаганда
и пр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *