ГКЧП 28 лет назад

28 лет назад в СССР была предпринята попытка государственного переворота. События начались 18 августа, а фактически завершились — 21 августа. Некоторые члены высшего руководства КПСС образовали ГКЧП (Государственный Комитет по Чрезвычайному Положению) и объявили все другие органы недействующими. К утру 20 августа 1991 года все заборы, столбы, станции метро в Москве были оклеены указом Б.Ельцина – президента РСФРС, в котором он объявлял действия ГКЧП вне закона.

У Дома Советов в Москве были построены баррикады противников ГКЧП. Относительно роли неавторитарных левых в этих событиях существует уже ни мало воспоминаний. Скажем только, что отдельная часть баррикады была отдана анархистам, командиром анархистской баррикады был член иркутской организации КАС Игорь Подшивалов(1962-2006).

Спустя почти тридцать лет, особое внимание нужно обратить на беспомощность позиции тогдашних неавторитарных левых, когда они были вынуждены формулировать свою точку зрения по принципу «из двух зол меньшее».
Негласно основным лозунгом анархистов в тех событиях стала фраза: «Ни Горбачев, ни Ельцин, ни Янаев, но самоуправление народа!». Но фактически, не смотря на ряд оговорок, анархисты тогда поддержали Ельцина. Может быть, нужно было поддерживать ГКЧП? Конечно, нет. Вопрос в другом — насколько либертарное движение СССР-России начала 1990-х было способно подтолкнуть самоорганизацию до степени организации и налаживания управления всего общества в масштабах всей страны?

И вновь, — если когда-нибудь повторятся похожие события, — вновь неавторитарные левые будут беспомощны. И вновь они будут вынуждены выбирать из «двух зол меньшее», и вновь они окажутся не у дел, и вновь политические дивиденды получат другие силы. И это будет продолжаться до тех пор, пока неавторитарные левые не решат внутренние проблемы своего движения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *