Опять секретный свидетель

В деле Азата Мифтахова, которому вчера вновь продлили содержание под стражей появился очередной секретный свидетель. Об этом вчера заявила его адвокат Светлана Сидоркина.

Кто такой секретный свидетель? Это — не бывает человек просто взятый с улицы. Как правило, секретный свидетель это человек из «околодвижа». По факту это тусовщик, который пришел два раза на пикет, а потом попался или с наркотиками или за какое-то другое правонарушение, и следствие его принудило к даче нужных показаний.

Бывает, конечно, секретный свидетель специально засылается следствием, но даже в этом случаи это не совсем случайное лицо, а кто-то из тех, где он когда-то появлялся.

Секретный свидетель — это уникальная находка для фальсификации уголовных дел. Строгой регламентации по этому поводу в УКП не существует, поэтому следователи манипулируют этим как хотят. Чтобы снизить вероятность фальсификаций, конечно, нужно жестко ограничить использование секретных свидетелей, но тогда бы половина уголовных дел просто бы развалилась.

Использование секретных свидетелей в современном виде часто означает не расследование уголовного дела, а подгонку «доказательств» под уголовное дело и в конечном итоге его фальсификацию.

В большинстве случаев обвиняемый обычно догадывается — какое лицо выступает в качестве секретного свидетеля. Что касается мотивов для дачи показаний, то они, конечно же не такие, чтобы, мол, «установить справедливость». Нет, как правило, секретный свидетель — это тот, кто готов дать любые показания, лишь бы самому избежать ответственности.

И мораль здесь такова: исключите из своего общения контакты с непонятными людьми. Раз и навсегда исключите контакты с наркоманами, алкоголиками, людьми с неуравновешенной психикой, с людьми, которые сами не знают, чего хотят по жизни. Это, конечно, не исключит вероятность того, что в случаи возбуждения против вас уголовного дела, в этом деле не появится секретный свидетель. Но это хотя бы снизит вероятность появления такого персонажа.

Иллюстрация: фото взято с сайта «РИА-новости».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *