Новый поворот в российской политике

После признания «ФБК» Навального «экстремистской организацией» в российской политике произошел один важный поворот. Смысл этого поворота вот в чем: термин «революционное движение» постепенно перестанет восприниматься как маргинальный термин.

Если в 2000-2010-ые годы комсомольцы, нацболы, анархисты кричали слово «революция» на митингах, а либеральная общественность, находящаяся рядом, шарахалась от таких лозунгов, то теперь отношение к слову революция будет меняться.

Конечно, этот термин сейчас не наполнен никаким содержанием. В том смысле — что на данном этапе никакого революционного движения не существует. Однако, в общественном сознании, теперь происходит преломление. Любой, интересующийся политикой человек понимает, что если произошел фактический разгром политического течения Навального, которое действовало исключительно в рамках закона, то какой смысл вообще теперь соблюдать этот закон?

На днях также на «Каспаров.ру» вышла статья «Пять принципов сопротивления», автор которой называет путинский режим оккупационным и говорит, что в таких условиях придется принимать на себя жертвы и идти на риски.

Всем теперь ясно, что победить Путина с помощью «демократических выборов» невозможно. Что Путин будет удерживать власть до конца и добровольно, с помощью «честных выборов» он ее не отдаст.

Основная проблема, которую создал режим Путина в том, что оппозиционно настроенная часть интеллигенции никак не представлена в российской политике. Да, интеллигенция — это всегда небольшая, меньшая, часть общества. Но особенность в том, что это наиболее политически активная часть общества.

Наиболее политически-активная часть общества не имеет возможности влиять на политику. А это значит, что когда человек хочет, но не может — появляются совершенно определенные явления: фрустрация, ненависть, чувство умаления достоинства и прав за счет смещения в маргинальную плоскость.

Наконец, важным элементом сложившейся картины является неспособность увидеть объективную картину. Самой главной ремаркой — о неадекватности и отрывке от реальности является заявление Путина о том, что в России 70% жителей следует отнести к среднему классу, и что это люди, чей доход начинается от 17 тысяч рублей в месяц.

Это абсолютно провальное и неадекватное заявление, сделанное в марте 2020 года наиболее четко свидетельствует о полном и абсолютном отрыве элиты от проблем большинства жителей России. Ведь человек, который получает 17 тысяч рублей в месяц в России — это нищий. И таких действительно много.

Слой интеллигенции — думающей, переживающей за судьбу страны, — но настроенной критически, нелояльной к власти, и постоянно отторгаемый ею, привел к образованию во второй половине 19 века слоя революционеров. Сегодня ситуация схожая. Социально-политические и экономические условия для формирования такого слоя — теперь в обществе созданы.

Автор: Антихаос

На фото: Иван Платонович Каляев(1877-1905) — социалист, революционер, казненный в 1905 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *