Кто такие SJW и чем они вредны

SJW(social justice warriors) — «борцы за социальную справедливость» это новомодное течение интернет и оффлайн активизма, получившее значительное развитие несколько лет назад. Если вы видите, как какая-то персона подвергается массированному хейту в интернете по какому-то надуманному предлогу, то скорей всего этим занимаются sjw.


Допустим, в американском музее проводится акция «примерим кимоно». Посетители музея, могут одевать на себя традиционную японскую одежду. На акцию заявляются sjw и стоят там с плакатами, обвиняя дирекцию музея в «культурном присвоении» и «расистском империализме». Американцы японского происхождения — в недоумении. Японское посольство в США — тоже не понимает при чем тут «расизм». SJW в очередной раз провели абсурдную акцию.

Или, например, блогершу хейтят только за то, что она выложила в инстаграм свои фото — до макияжа и после макияжа. После макияжа ее кожа оказалась несколько темнее, а это РАСИЗМ!!!

Лично я столкнулся с этим еще в 2003 году, когда в одной интернет-рассылке вдруг появились люди, которые вместо организации реальной деятельности довольно агрессивно стали контролировать слова других подписчиков. Ни «доктор», а «докторка», ни «лектор», а «лекторка», ни «водитель», а «водителка». И где все эти люди? Уж почти десять лет, как все эти люди отошли от дел. Зато сколько было криков, визгов и истерик…

SJW ассоциируют с левыми идеями. Во всяком случае в Европе и США, потому что они поднимают скандалы ссылаясь на унижение\угнетение представителей ЛГБТ, феминисток, людей не европейской расы. В действительности методы sjw с удовольствием используют и правые, например, то же самое «Мужское Государство».

Не смотря на аморфность групп и индивидов, которых можно отнести к sjw, не трудно увидеть в них некоторые общие принципы, на основе которых следует относить то или иное комьюнити к этим несгибаемым и непоколебимым борцам.

Релятивисткое мировоззрение. Философский релятивизм — это мировоззрение, согласно которому истины нет, а сама истина — это «идеологическая конструкция». Это позволяет утверждать, что все точки зрения (даже абсурдные) одинаково равны. При этом идет ссылка, конечно же, на «плюрализм мнений» и что никто не должен возвышаться над кем-то.
В рамках такого подхода любые взгляды, социальные институты объясняются просто как «социальные конструкты». А раз «истины нет» и кругом одни «конструкты», то sjw сами себе дают право вести себя как угодно и утверждать что угодно в зависимости от ситуации.
Основная ошибка такого подхода в том, что: а) не различаются понятия абсолютной и относительный истины; б) «социальные конструкты»(например, деньги) берутся абстрактно — вне связи с социально-экономической реальностью или же абсолютизируются (как пол, например).

Охлократическая стратегия. В одном из своих видео «Ситуация» упоминала, что самоуправление быстро выродится в охлократию — то есть во власть толпы, если не будут соблюдаться определенные принципы организации. То есть, безграмотное, но агрессивное меньшинство захватывает власть и начинает манипулировать пассивным большинством. Естественно, такое манипулирование обставляется громкими песнями о «прямой демократии», «всеобщем равенстве», «правах угнетенных» и что «большинство решило».
Стратегия SJW-групп является охлократической в том смысле, что основной смысл такой стратегии — стадное хаотическое нападение на жертву.
Меня всегда удивляло сколько ненависти источают посты отдельных интернет-веганов, как злобно выглядят их комменты, в основе которых лежат вроде бы, добрые по сути идеи. Взятые ими на вооружение правильные идеи вырождаются в свою полную противоположность. Вся их аргументация, естественно, строится как «борьба за права», а далее по тексту: геев, лесбиянок, трансгендеров и пр.
Там, где вы встречаете визги, хейт, сознательное игнорирование разумной аргументации противоположной стороны — то это скорей всего sjw. Там, где вы видите гигабайты ненависти, обосновываемой, якобы, добрыми и человеколюбивыми идеями — это sjw. Там где вы видите борьбу за права педофилов, зоофилов — это скорей всего sjw.
Честно, еще недавно я думал, что интернет-комьюнити за права зоофилов и педофилов — это фейк с правых каналов. Пока не увидел, что такие инициативы действительно существуют.

Игнорирование и упрощение.Третий, необходимый элемент sjw — это сознательное игнорирование сути современных социально-экономических отношений и их сильное упрощение.
SJW не рассматриваются реально серьезные и сложные вопросы: почему в современном обществе действительно существует сильное имущественное расслоение, фактическое неравенство и пр. Все объясняется просто: «белые гетеросексуальные мужчины захватили власть» или «во всем виноват патриархат».
Олиграхическо-бюрократическое устройство большинства современных обществ не рассматривается. Сложные события — например, Украины 2013-2015, или Беларуси 2020 года даже не берутся в контекст рассмотрения. Все сводится исключительно к культурным вопросам.

В чем вред sjw? Под прикрытием правильной по сути идеи равенства и социальной справедливости проводится охлократическая абсурдная практика, полностью эти идеи дискредитирующая.

Интернет занимает в современном обществе огромную роль, этот факт невозможно игнорировать, но сегодня сложилась такая ситуация, что если кто-то публично называет себя левым, то тот невольно помещает себя в дискурс sjw. Это — современный тренд. С этим бесмысленно бороться, и я склоняюсь в тому, что лучше вообще не называть себя «левым»: надо просто искать ответы на сложные вопросы и идти своим путём не изменяя самому себе.

Sjw это очередное поветрие массового сознания потребительского общества, это — атрибут современного общества, которое рано или поздно проходит как любое поветрие.

Автор: Дмитрий Сергеев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *