Что такое советский имперский шовинизм сегодня

Хочу обратить внимание подписчиков в этой статье на такое явление как псевдо-интернационализм советско-имперского толка. Начинается он с того, что громогласно, под звон советского гимна заявляется «о праве наций на самоопределение». Потом долго и нудно, ссылаясь на Ленина и Маркса объясняется, что «у рабочего нет отечества». А заканчивается все тем, что в итоге оправдывается репрессивная политика СССР против чеченцев, крымских татар, литовцев и других малых народов советской России. Как же так получается — люди вроде бы заявляют про интернационализм и тут же его отрицают?

А вот как. В такого рода доктринах все суждения выносятся ни с позиций народа или даже рабочего или крестьянского класса, а с позиций класса советской бюрократии, когда интересы государственной машины ставятся выше интересов любого народа — малого или большого.

Под прикрытием словоблудия в стиле «у рабочего нет отечества» оправдывается высылка крымских татар в Казахстан, высылка чеченцев в Среднюю Азию, высылка сорока тысяч литовцев в Сибирь и так далее… Оправдывается и другая шовинистическая политика советско-сталинского империализма.

Когда «у рабочего нет отечества» опрокидывается на современность, то мы получаем резко отрицательное отношение к беларускому восстанию 2020 года, получаем резко негативную оценку событий Украины 2013-2015 годов. В таких случаях сложное переплетение разных политических сил в Украине мажется одной фразой про «бандеровцев проклятых», а в Беларуси мы получаем поддержку со стороны таких «интернационалистов» диктаторского режима Лукашенко и фразы в стиле «ну там же нет социалистических требований», там же нет «восстания рабочих, поэтому это фигня какая-то»… Вот так — интернационалисты на словах, превращаются в государственных шовинистов — на деле!

Конечно, класс бюрократии является интернациональным в том смысле, что принадлежность к конкретному этносу\народу там является второстепенной. Однако, такого рода «интернационализм» является условным, выражаемым лишь «постольку, поскольку», потому что принцип равенства прав народов подменяется равенством всех народов перед государственно-бюрократической властью, подавляющей эти народы — без разбора, в случаи необходимости, исходя из конкретных задач, стоящих перед этой государственно-бюрократической властью.

Другая сторона такого рода «интернационализма» — это заявления в стиле, что левые, мол, «борются за социалистическую революцию в глобальном масштабе», а поэтому, и не стоит останавливаться на «всякого рода» беларусах, украинцах, чеченцах, ингушах и других малых народах. Это, мол, все «не так существенно», зачем обращать внимание на их права, если перед нами стоит такая глобальная цель — мировая революция и счастье всего человечества!

Это — своего рода мультикультурный шовинизм под прикрытием социалистической риторики. На фоне неспособности современных левых решить хоть какие-то малые проблемы у себя в стране или даже в городе — такого рода заявления о «мировой революции» выглядят крайне комично. Интересно, с кем и какими средствами авторы подобных заявлений собираются совершать мировую революцию? С «международным пролетариатом»? Как будто международный пролетариат — это некая единая сплоченная масса без каких-либо национальных особенностей. Понятно, что такого рода заявления — это мифология. Но мифология эта вредная, поскольку используется для оправдания имперских действий.

Поэтому когда сегодня вы видите призывы к борьбе с «фашисткой силой темную» — с «проклятыми бандеровцами», «беларускими буржуазными националистами» и пр., то стоит обратить внимание — от кого данные призывы исходят. Скорей всего их авторы являются советскими имперцами-шовинистами или же просто поклонниками абстрактной социалистической мифологии…

Автор: Дмитрий Сергеев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *