И вновь о «научных» исследованиях постмодернистов

Псевдонаука под видом социологического анализа пола, расы, этноса расцветает бурным цветом.

Эта идеологическая «наука» мало чем отличается от маркстко-ленинского учения советкого типа — псевдонауки в стиле «трех законов диалектики».

Редакция одного американского журнала решила провести эксперимент. Члены редакции написали умышленно ненаучные или просто бессмысленные статьи по острым в американском обществе вопросам: гендера, сексуальной ориентации и расовых отношений.

На протяжении года материалы рассылались в гуманитарные научные журналы. К моменту окончания эксперимента авторы получили согласие на публикацию семи статей. Причем одна из статей была — переписанной от лица феминистки главой из книги «Майн Кампф» Адольфа Гитлера.

Речь не идет о том, что вопросы расы, пола, этноса не могут быть предметом научного анализа. Могут. Вопрос в другом — если ты пишешь материал в рамках постмодернисткой «методологии», то вероятность публикации материала значительно выше, чем если ты напишешь добротную, но не «модную» статью.

Похоже, современное американское научное сообщество сегодня пришло к тому месту, в котором находились советские ученые во времена СССР.

В СССР — даже, если ты пишешь научную статью по роботехнике и электронике, ты обязан процитировать классиков марксизма-ленинизма и Леонида Ильича Брежнева(в 1970-ые годы)). И не важно, что классики марксизма-ленинизма никогда не писали материалов о робототехнике или электронике. Если не приведешь притянутую за уши цитату — то статью просто не опубликуют…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *