Оправдание Кайла Риттенхауса в США и ложные дилеммы

Прочитал новости, заинтересовала история об оправдании Кайла Риттенхауса, который убил двух мужчин и ранил третьего во время беспорядков в городе Кеноша летом 2020 года. Причиной протестов стало жесткое задержание полицией афроамериканца Джейкоба Блейка, который был тяжело ранен при этом.

Левые тг каналы тут же разразились праведным гневом: расист-убийца оправдан! Правые каналы наоборот стали поднимать Риттенхауса как знамя: герой расовой войны! настоящий мужик и тд.

И тут сразу возникает резонный вопрос. Стоп! А при чем здесь расизм вообще? Двое убитых и один раненный от выстрелов Риттенхауса- были белыми мужчинами. Откуда же возникает здесь расовый вопрос?

Оттуда, что беспорядки были связаны с ранением чернокожего, а Риттенхаус, по его словам приехал из соседнего штата, чтобы защищать частный мелкий бизнес от погромщиков и оказывать помощь раненным.

Риттенхаус якобы отозвался на призыв владельца автосервиса, который попросил защитить его. Но тут возникает другой вопрос. Нафига парень из соседнего штата поперся в другой штат, чтобы оказывать кому-то помощь? Что-то здесь не так. Во время суда ультраправые открестились от Риттенхауса: знать не знаем и кто такой не понимаем. Вероятно, это было сделано, чтобы снять отягощающие обстоятельства с Риттенхауса. Скорей всего, парень все таки был как-то с ними связан и отозвался на призыв не просто так, а по идеологическим мотивам.

Далее. Риттенхаус производил выстрелы против группы людей, которые нападали на него, а один из них (тот который был ранен) был вооружен пистолетом и тоже стрелял.

Кто были убитые Риттенхаусом? Низы  американского общества. Так называемые «вайт треш». Убитый Розенбаум был ранее судим за сексуальное насилие над ребенком, лечился в психиатрической клинике, бомжевал. Второй убитый был судим за драку со своим братом и избиение своей сестры. Конечно, судимость — это не зеленый свет открывать огонь. Но я пишу это к тому, что с трудом вериться, что убитые пришли на стихийные акции, сопровождавшиеся беспорядками, будучи возмущенными дискриминацией чернокожих. Что-то кажется мне, что им было глубоко пофигу на эту дискриминацию, а пришли они туда, чтобы стащить что-нибудь из магазинов…

В общем, ситуация интересная. Да, получается, со стороны Риттенхауса была самооборона. Да, с точки зрения левых, в этой самообороне было не все так чисто. В том смысле, что идеологические мотивы в прибытии его с винтовкой в соседний штат все таки были. Но так же нужно учесть и то, что убитые вряд ли были «священными воинами за равенство рас». Это первая мысль, которая возникла.

Я не вижу во всем этом никакого повода для праведного гнева: «оправдали расиста, позор»! Не вижу и поводов для расовой гордости. Ведь получается, что белый застрелил двух других белых, чему там радоваться, и почему он герой?
 
Потом подумал, что как бы и ежу понятно, что для правых он герой не потому, что он убил двух белых, а потому, что пошел помогать защищаться от погромов.

Представим теоретическую ситуацию, что у меня мастерская где-то, и там начались погромы, потому что-то одного парня застрелили при задержании. Ты против полицейского беспредела, но одновременно с этим ты и не хочешь, чтобы твою мастерскую разграбили некоторые протестующие. Ты просишь друзей помочь, потому что не хочешь, чтобы твою мастерскую разграбили желающие поживится награбленым, и твои друзья приезжают, чтобы защищать и оказать помощь защищающим. Мои друзья молодцы? Мне кажется — да. Объективно —  такая же народная самооборона, пусть и другого поля.

С точки зрения идеологической — я сильно против расизма, само собой я не поддерживаю американские правые движения, но с точки зрения именно этой ситуации, я не увидел причин топить за  посадку парня только потому, что тут может быть политический правый подтекст. Ибо это не сильно отличается от посадок левых за разбитое окно, только потому что они левые.

Тут не должно быть ложной дилеммы: если ты за Кайла — значит ты фашист и расист, а если ты против Кайла — то ты, типо, интернационалист. Здесь должен быть третий путь.

Если я что-то упустил, из информации — поправьте меня) Ну и традиционно пишем — и стоит ли разбирать такие ситуации с позиции здравого смысла без правых и левых преувеличений. И участвуйте конечно.

Я знаю, что у меня тут много ребят и девушек, которые не всегда вписываются в стандартные рамки левого поля, а так же критически мыслящих левых.

Автор: Дмитрий Бученков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *