Окололевые и постмодернизм

Джордан Питерсон — канадский психолог и блогер, очень известен в англоязычном мире. На одной из лекций он выступил с довольно резкой критикой постмодернистских подходов.

Во многом можно согласиться с этой критикой, только вот есть одна неточность в его критике. Давайте будем честными: вот есть футбол, а есть — околофутбол. Есть левые — а есть окололевые. Так вот, если быть точными — постмодернистская философия — это окололевая философия.

Теоретическое ядро постмодернистской философии не то чтобы не соответствует — оно глубоко враждебно философским основам левых идеологий. Оно глубоко враждебно — как марксизму с его диалектическим материализмом, так и анархизму — с его позитивистской основой. Марксизм и анархизм не отрицают возможность истины, а постмодернизм — отрицает.

Всякого рода тезисы — что постмодернизм это «творческое продолжение» принять нельзя. Когда постмодернизм отрицает саму основу — на которых стоит та или иная идеология, то это уже не творческое продолжение, это отрицание.

Еще показалось странным в этом видео, что Питерсон говорит, что он критикует постмодернизм с консервативных позиций, но единственный взгляд, на основе которых он причисляет здесь себя к консерваторам — это то, что он утверждает, что важная задача воспитания — это воспитание ответственности.

Ответственность и ответственное поведение — это ни какой такой не консерватизм. Это вполне нормальное и правильное чувство.

То есть, если я считаю, что человек должен отвечать за свои слова, ответственно относиться к окружающему его пространству, природе, то это что — консерватизм? Нет, конечно.

Будет время, посмотрите это видео, длиной 11 минут. Это вполне резонная критика идеологии, которая в последние четверть века стала господствующей в Западной Европе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *