Традиционализм и мы

Наша позиция, как вы уже могли заметить включает в себе некоторый элемент традиционализма. Поэтому мы хотели бы обсудить точки соприкосновения и различий традиционализма с нашей доктриной. Этому будет посвящена серия публикаций в «Ситуации» и тг-канале Дмитрия Бученкова.

Часто мы видим ОСУЖДЕНИЕ нашей позиции по нескольким болезненным для левой/анархической среды вопросам. Смысл этих осуждений обычно сводится к мнению «Вы гомофобы, ретрограды, и хотите жить по домострою». Давайте обсудим самые частые вопросы, связанные с долей традиционализма в нашей позиции.

ВЫ ОТРИЦАЕТЕ ПРОГРЕСС? Мы не отрицаем социальное и технологическое развитие. Мы положительно относимся к выходу человека в космос и попытке освоения космического пространства. Мы не отрицаем эволюцию или революцию. Но мы за духовную преемственность, за — извечно правильные принципы чести и честности, прямодушия и ответственности, коллективизма и солидарности, уважение авторитетов и стремления подняться до самого высокого уровня развития личности. Эти принципы и модели поведения, основанные на них — мы считаем неизменными и обязательными для всех эпох.

ВЫ ГОМОФОБЫ? Мы не призываем к дискриминации за нетрадиционную ориентацию, хотя критически не одобряем пропаганду таких отношений и ее легкодоступность для несовершеннолетних в виде «витрины свободного выбора» или течения моды. Мы признаем нормальность и ненормальность практик в рамках морали, и выступаем против их нормализации, мы против педофилии, зоофилии и тп.

ВЫ ЗА НЕРАВЕНСТВО ПОЛОВ? Мы не считаем, что мужчины лучше женщин или наоборот. Мы не поддерживаем движения превосходства. Во-первых, потому, что в сложившейся ситуации деградации мира — мы считаем важной идею взаимоуважения. Во-вторых потому, что считаем такие движения социально вредными. Мы за равенство гражданских\законодательных прав мужчин и женщин, но за различие их социальных ролей. Мы разные, но одинаково важны для будущего нашего народа. Однако это не означает модели «бесправная женщина сидит дома и рожает детей, когда мужчина добывает мамонта». Современность более гибка и к выбору профессии, и к ведению совместного быта, где более главенствующая задача это построение крепкой, здоровой (во всех смыслах) семьи.

ВЫ ЗА ДОМОСТРОЙ? Мы против приведения социальной жизни к принципам «Домостроя» XVII века или иным старым образцам. Мы понимаем невозможность применения отношений прошлого к современным социальным отношениям. Мы не за то, чтобы устраивать карго-культ из символов прошлых лет, и не за реконструкцию определенных эпох (хотя относимся к ней позитивно). Но мы за осознание связи со своим прошлым, своей семьей, своими предками, осознание себя частью народа. Мы за то, чтобы придерживаться принципов и моделей поведения, которые неизбежно исходят из мужской и женской, биологической, психофизиологической природы мужчины или женщины. Мы против гедонистических и эгоцентричных подходов к жизни.

ВЫ ЗА РЕЛИГИЮ? Мы против пропаганды атеизма, как это было, например, в Советском Союзе. Мы за поддержку традиционной/ых для региона религии/ий, хотя не выступаем против выбора быть атеистом или альтернативного выбора, не приводящего к конфликту. Мы считаем, что вера и духовный опыт имеет позитивное влияние на человека, его дух.

ВЫ ЗА ИЕРАРХИЮ И ПРОТИВ РАВЕНСТВА? Мы не верим в равенство в той форме, в какую его извратили современные ново-левые идеологии. Не верим в равенство, как всеобщую уравниловку. Мы за позитивную иерархию, иерархию авторитета — где лучшие, умнейшие, достойнейшие будут составлять авангард человечества. Мы считаем, что это не противоречит социально-ориентированному обществу, даже наоборот, оно будет задавать необходимую планку стремления к лучшему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *