«Русский вопрос» и интернационализм. Постановка проблемы

Рост национализма и сепаратистских настроений в России в ближайшие годы, по-видимому, неизбежен. Самым разным политическим силам, независимо от их идеологий неизбежно придется столкнуться с этим вопросом.

Решать его можно по-разному. Кто-то будет пытаться решать его в духе «бить и гнать». Кто-то — в духе ново-левого сердобольства — принижая свою собственную культуру. Но то и другое — крайности.

Автор данной статьи не предлагает пока решений. Но, на наш взгляд, довольно точно производит постановку проблемы.

Публикуем материал отдельным постом. Вызывает сомнение только слово «государство». Мы — за федерацию, с общими принципами, даже с элементами общей власти. Но слово «государство» ассоциируется с современными бюрократическими чиновниками, тюрьмой, анти-общественными судами, формализмом — с чем не хочется иметь дело.

И еще — данный материал публикуется на дискуссионной основе.

В чем сегодня заключается русский вопрос, можно ли говорить о наличии такой проблемы в государстве?

Чтобы его понять, нужно вывести обстоятельства, которые приводят к русскому вопросу.

Причина первая. Русские уже несколько веков не живут родовым строем, и уж тем более родоплеменным. В основном из-за крепостного права, которое как вы понимаете, эти родовые связи разрушало. Потом раскулачивание, гражданская война, Великая Отечественная, родовые связи бесконечно прерывались. Ну а у холопов рода не могло быть по определению,ибо это была прерогатива аристократии.

Потом во времена СССР пришла индустриализация, урбанизация и борьба с русской христианской культурой. Таким образом, русские к сегодняшнему дню – стали жить малыми семьями. Вспомните цитату из фильма «По семейным обстоятельствам» (1977)- «Малогабаритные квартиры, малогабаритные семьи, этак скоро и души станут — малогабаритными»

Многие даже двоюродные связи уже не поддерживают. Очень много малых семей состоящих из одиноких или матерей одиночек.

Причина вторая. Городской комфорт делает человека слабым (не всех конечно, но в основной своей массе). Тут тоже не обойтись без говорящей цитаты «Электричество, газ, телефон, водопровод. Коммунальный рай без хлопот и забот»

И вот обобщённый русский человек превращается в разобщенного со своим родом, народом и культурой индивидуалиста, а его главным мотивом жизни становится потребление. Пока у нас в СССР, существовала аграрная культура, сильная государственная власть и конечно работа в шаговой доступности у каждого – межэтнические проблемы так сильно не обострялись, при соприкосновении с другими этносами аграрной традиционной культуры, где наиболее крепки поддержка рода и землячество. Ибо аграрная традиционная культура с постоянным физическим трудом рождает психологические типы, способные дать коллективный отпор.

Что мы имеем теперь: отсутствие аграрной культуры, малогабаритные семьи, слабое коррумпированное государство не способное защитить гражданина, и как итог — один против многих. А этнические меньшинства описанные выше, начинают чувствовать своё превосходство по отношению к местному населению.

Так возникает русский вопрос, который обобщив все вышесказанное сегодня можно выразить так:

Русские больше не чувствуют, что они у себя в доме и тем более что они в нем хозяева. А многие и не понимают где уже их дом!

На всём этом фоне русский народ, как всегда это было в нашей истории, почувствовав внутреннею опасность своему существованию начнет самоорганизоваться. Народные массы неизбежно начнут просыпаться.

Но в какую же сторону вырулит русский вопрос? В сторону фашизма и имперского шовинизма? Или в сторону здорового интернационализма с опорой на левый традиционализм, вот в чём вопрос? Понятно одно, нам чтобы сохранить наше многонациональное государство, конечно нужен второй путь развития!

Источник: https://t.me/narodtribyn/38

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *