О разделе мира на Запад и Восток

Уже многие «аналитики» начали говорить о начале новой эпохи в мировой истории. О разграничении мира на Запад и Восток. Вот вопрос:

Должна ли русская культура ориентироваться на Европу? Мы категорически против «железного занавеса», который фактически уже вывешен.

Но с другой стороны. Западу — нечего предложить нам в смысле культуры. Сейчас на Западе нет значимой для своего времени социально-политической идеи — каким, например, был марксизм в 19 веке. Чего мы можем перенять? Лево-либеральные ценности и борьбу за права меньшинств? А оно нам надо?

У Запада, у отдельных стран Европы есть чему поучиться в плане организации социальной жизни. Чтоб суды работали, чтоб вдоль дороги кучи мусора не валялись. Чтоб чиновники работали на общество, а не на себя. В некоторых странах Европы (Германия, Норвегия, например) — это действительно так.

Ну а все остальное? Никакой новой революционной идеи, которая могла бы быть плодотворно воспринята нами — сейчас на Западе нет.

Русским нужно создавать свою революционную идею — как жить, как бороться. На Западе — если и есть что-то подобное, то это не может быть применено в современной России. Совершенно другие условия.

1 thought on “О разделе мира на Запад и Восток

  1. Священнослужитель Папа Римский потребовал прекратить военные действия рф насупротив украинского государства. Сегодня теперь уже и русские военные стали разуметь, что все они затеяли никак не богоугодное дело а также что в свою очередь желательно, в самые короткие сроки остановиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *