О «Пятом проекте» Арестовича»

Для тех не знает — один из идеологов современной украинской государственности, советник президента Зеленского.

Главная мысль его «Пятого проекта» — это идея «Руси-Украины», которую можно выразить так: «русский мир как защита «светлых традиционных» ценностей уходит в историческое прошлое, потому что он слишком авторитарен. Он уже больше ничего не может предложить человечеству, а потому нам, украинцам, нужно строить новый свободный мир, очищенный деспотизма российской государственности».

Первое, что бросается в глаза, когда изучаешь «Пятый проект для человечества» Арестовича — это крайний идеализм в худшем смысле этого слова. Методы построения этой идеологической конструкции коротко можно выразить фразой: «мне так хочется, а потому это так».

Поклонникам Арестовича очень не понравится моя мысль, но методология, которой пользуется Арестович — это тот же самый способ построения, которой пользуется российский имперец Дугин в своей «Четвертой политической теории».

То есть, отдельный интеллигент, придумывает у себя в голове красивую схему, обосновывает ее абстрактно-философскими тезисами, аргументирует культурологическими и публицистическими мнениями и вся эта доктрина лепится как воздушный замок. Предполагается, что среди элиты найдутся хорошие-умные руководители, которые возьмут на вооружение эту доктрины и она будет осуществляться государственными методами.

Такая методология напоминает мне представления среднего посетителя панк-концертов: «А хорошо бы никогда не работать, всегда кутить на рок-н-ролах, а вместо денег будет экономика дара». Содержание, конечно, здесь разное, но подход — один и тот же.

Основное различие между «Пятым проектом Арестовича» и «Четвертой теорией Дугина» заключается в том, что политические акценты смещены у Арестовича с «русского мира» на «Русь-Украину», ну и время от времени делаются оговорки о том, что «мы не такие как россияне, мы — за свободу».

Конечно, идеологическая конструкция Арестовича не лишена ценных наблюдений и мыслей. Лично у меня вызывает симпатию попытка скрестить прогресс с традиционализмом. Идея баланса между «децентрализацией и центральной властью»; идея своего пути.

Но в целом к идеям Арестовича нужно относится критически. Когда Арестович выступает как идеолог, то он не открывает факты, не предлагает вам их оценивать самим, его задача — навязывать свои оценки реальности и встроить идеологическую схему вам в голову.

Арестович — практикующийся психолог, и это основной вид его деятельности, он выступает как популяризатор психологии. Как психолог он имеет дело скорее с массовым бессознательным и придает ему чрезмерно много значения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *